Reviews of the book «Ее сторона истории», 2 reviews
«Эта книга — история великой любви и преступления. Когда я писала её, то не знала, чем всё закончится. Но в ту пору я безоговорочно верила в вечную любовь», — говорила о своём романе Альба де Сеспедес.
Алессандра всегда хотела большего, чем могла предложить ей жизнь. Выросшая в многоквартирном доме в Риме в 1930‑е годы, она наблюдает, как мечты матери рушатся, а её собственное будущее становится всё более неопределённым. Она страстно влюбляется в Франческо, профессора‑антифашиста, выходит за него замуж, но оказывается лишь зависимой от мужа, так и не пожелавшего понять её глубинные переживания. Она всё чаще задаёт себе вопрос: что же нужно, чтобы освободиться от ожиданий общества и начать жить по своим правилам?
Роман, основанный на опыте самой Альбы де Сеспедес, представляет собой точное и вневременное изображение женской судьбы и женских переживаний, полных яростной и незабываемой силы.
Это тот вид романов, где пересказать сюжет невозможно. Да и, несмотря на все его плюсы и значимость, он скорее выступает дополнением к книге, чем главной её частью.
Безусловно, благодаря ему мы окунёмся во всё то, что готовила автор, и, безусловно, он сыграет свою роль. Но запомнится книга не этим, а тем, как много интересных вопросов здесь задано, как что‑то вас цепляет и трогает за душу, как пара предложений находит эмоциональный отклик, как сменяются эмоции, как погружаешься из одного рассуждения в другое.
Вот эта «начинка» книги и есть то самое ядро, ради которого мы в принципе читаем. Да, книга обладает женским взглядом на мир, какие‑то аспекты жизни и т. д., но при этом она будет интересна обоим полам. Кто‑то почувствует, что он не одинок, а кто‑то сможет лучше понять женщин.
Если вы любите книги, где главное — не сюжет и динамика, то роман вам понравится. Если же нет, то лучше выбрать для чтения что‑то другое. Для этой книги нужно настроение и желание бесконечно рассуждать.
Эта книга обо всем и ни о чем сразу. Много поднято тем, но ни одна до конца не раскрыта и мотив главной герони?
Неудовлетворенность?
В общем, если «Запретная тетрадь» понравилась очень, то эта - нет.
