Тролли, идите домой!

Text
3
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Семейство Приддл в ужасе: их тихой жизни, кажется, пришёл конец, ведь по соседству поселилась семейка троллей, один вид и запах которых уже настораживает. И это не говоря о том, что дом, по их мнению, лучше всего смотрится с хорошим куском грязи на полу, а лучший способ общения – порычать на кого-нибудь. Смогут ли две такие непохожие семьи решить все возникшие между ними недоразумения и сделать шаги навстречу дружбе?

Алан Макдональд уже много лет работает сценаристом на Би-би-си, ставит спектакли для детей и пишет книги. Увлекательные подробности жизни троллей, их собственные словечки, весёлый сюжет и забавные иллюстрации Марка Бича делают историю «Тролли, идите домой!» уморительной и захватывающей с самого начала. Смешные рассказы о любимых во всех странах троллях теперь и на русском языке!

Для среднего школьного возраста.

Detailed info
Age restriction:
6+
Date added to LitRes:
09 December 2017
Date of translation:
2018
Date written:
2007
Size:
90 pp. 59 illustrations
ISBN:
978-5-17-983272-0
Translator:
Полина Киселева
Artist:
Марк Бич
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Тролли, идите домой! by Алан Макдональд — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Семейка троллей»
Команда троллей
Тролли, идите домой!
Тролли пекут пирог
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
kittymara

Нелегко быть троллями-эмигрантами. Для начала соседи подглядывают за ними в самой бесцеремонной манере. А потом начинается АДЪ. Высокомерные коренные жители осуждают образ жизни, обычаи, внешний вид и запах пришлых чужаков. Разносят всякие людоедские слухи по всей округе. Вторгаются на их территорию в поисках неведомо какого компромата, чтобы вышвырнуть неугодных вон с нового места жительства. Постоянно вызывают полицию в надежде таки вышвырнуть новичков вон. В ответ на проявленное дружелюбие громко визжат и снова вызывают полицию. В школе несчастный тролль-ребенок становится изгоем, фактически жертвой буллинга, потому что он не такой как все и вообще немного кусается, топает ногами и громко рычит. Делов-то, нет, чего делов-то?!! Раздувают не пойми что из сущих пустяков. Не нравится им, что кто-то понаехал в соседний дом. Фу ты, ну ты, рожки гнуты.

А ведь троллям и так нелегко после предательского нападения наглой горной козы на отца семейства, вынудившего бедняг покинуть родимый край подальше от всеобщего позора и насмешек. И что мы видим? Никакого понимания и поддержки со стороны коренных туземцев. Жизнь норвежского тролля на чужбине - это БОЛЬ среди троллемерзкой чистоты. Одна радость - постоять под мостом или там в подземке, вдыхая целительную вонь, напоминающую о родных краях. И только какой-нибудь героический поступок навроде усмирения горного козла на местной ферме и спасения орды человеческих детенышей поможет слегка вписаться. Нет, правда, в этих якобы цивилизованных сообществах хуже, чем честных и добропорядочных троллей, принимают только, пожалуй, зомби. Этим ограниченным людишкам не нравится, видите ли, вонь, экзотические привычки эмигрантов и когда ими закусывают. Но должны зомби что-то кушать, черт возьми! И всякие обеды и завтраки на двух ножках могли бы и потерпеть, между прочим. К тому же, тролли вообще предпочитают козлятинку.

Короче, добрее надо быть, добрее. И тогда человеки обязательно получат в подарок камень в форме попы тролля. То есть тролли потянутся к ним всеми душами и волосатыми тушами и непременно угостят домашним личиночно-крапивным пивом, несмотря на то, что человеки безволосые и ужас какие уродливые. И не умеют качественно делать ГРРР. Но над ними почти что никто не насмехается, а стоило бы, чтобы прочувствовали на своих шкурах, каково это - быть отверженным.

Ladcaru666Dracula

Если честно, хотела вначале поставить три звезды, но я не устояла перед своеобразным обаянием троллей и они победили (уж больно редко они попадаются на страницах книг не в роли быстро убиваемых вражин).

Ну что тут можно сказать... Сюжет незамысловат и не напрягает своей массивностью, хоть и несёт в себе вполне серьёзный посыл: «Практикуйтесь в толерантности по отношению к непохожим на вас!» — переводчик выполнил свою работу качественно, ровно как и редактор (ошибок и ляпов в тексте обнаружено не было), а уж иллюстрации, хоть и выполнены в весьма упрощенной манере, и вовсе порадовали!

Но лично для меня (двадцать с лишним лет и без слушателя ребёнка под боком) было несколько скучновато... Хотя нет, не так. Мне крайне импонируют орки и тролли, как раса, и я брала эту книгу осознанно, чтобы посмотреть на их повседневное «обитание в не совсем естественной среде» — но мне было мало (вспоминая себя в детстве, могу отметить, что эта проблема всплыла бы и тогда!). Так что, я крайне надеюсь, что весь цикл даст более полную картину о о житие зелёного семейства.

VyacheslavMiheev

В книге «Тролли, идите домой!» речь идёт о семье троллей. Всю свою сознательную жизнь тролли- мама, папа и сын - жили в горах Норвегии. Но папина трусость и в следствии этого позор перед сородичами, заставили их переселиться в небольшой городок. Столкнулись две совершенно разные культуры. Троллиному семейству и их соседям пришлось очень тяжело. Легче всех приспособиться к миру людей оказалось маме. Она быстро научилась пользоваться благами человечества. Она научилась делать покупки в магазине и даже устроилась на работу. Гораздо труднее было папе троллю, в отличии от других членов семейства от настоящий дикарь. В новом мире ему не было места, здесь не едят козлятину и нельзя громко рычать. Такое поведение совсем не помогает ему в устройстве на работу, обидно, а ведь в своём обществе он был одним из лучших. Младший тролль был очень любопытным и контактным, что позволило ему пойти в школу и даже завести друзей. Не смотря на всё выше сказанное лично мне они показались более приятными чем их соседи(человеки) История о том, что все мы разные и можем дружить.

Оставьте отзыв