Reviews of the book «Любимая девочка Севера», 7 reviews

История до глубины души милая и приятная.С удовольствием и волнением читала о взаимоотношениях Артема и ЭтельТакая подростковая любовь.Еще не раз ее перечитаю.

Этель Шерро - премиленькая девушка, юная леди, папина дочка, утратившая опору под ногами из-за потери близкого человека и бесцеремонного вторжения в её личное пространство новой нежеланной действительности, но выбора, увы, ей никто не дал. Дом холоден и неприветлив, домочадцы равнодушны либо насторожены, в школе откровенная враждебность и неприятие. Во всей этой ситуации огромный минус матери Этель! Своё женское счастье она строит на несчастье и дискомфорте единственной дочери и никак не пытается облегчить той существование в новых непривычных реалиях. Так себе мамаша Зато бабушка у Северовых мировая, да и сам глава семейства оказался совсем неплох

А вот Северов-мл. сразу разочаровал. Вернее, проявил себя как любой другой "сводный" с многочисленных страниц СИ - выгуливал своё мудацкое Я и самоутверждался за счёт Эли. Весь такой первый парень, лидер и заводила, а вместо того, чтобы помочь растерянной новенькой адаптироваться, цинично срывал на ней недовольство браком отца. Как будто она хоть в чём-то виновата была, будто хотела в чужой дом и новую школу! В общем, осадочек неприятный... Папе с мачехой бы зубки показывал, раз крутой такой! Что ж ты заведомо самую слабую троллишь? Не по-пацански! Платон в их зашкварчике самый честный хотя бы, но в их истории с Соней немного отзеркалил поведение Севера.

Да и сам ггерой недолго мудачил. Достаточно быстро нашли точки соприкосновения с Элей, стали общаться всё более и более тепло, по-дружески и однажды потеряли границы. Чувства зарождались трепетно и нежно, что не мешало Северу иногда срываться от ревности, злости и безысходности - их судьбами играли беспринципно, выставляя пешками в некрасивой игре. А кто виноват? Только сам. Ошибки прошлого имеют обыкновение возвращаться бумерангом и прицельно бить по самому больному и тут важно не только удержаться, но и удержать любимую девочку! Успеть объясниться и попросить прощения и всё же немного припозднился с этим делом, самую малость, но нервотрёпки хватило. Но главный прсыл автор донёс - нужно уметь не только признавать ошибки, но и разруливать их как мужик, учиться быть серьёзным, самодостаточным и отвечать за свои косяки!

Роман в жанре янг адальт, ориентирован на целомудренные 16+, но горяч в моментах, интересен, с изюминкой и перспективой, акцент на извечные конфликты поколений и буллинг, но дозировано, немного о мотогонках, травмах, спортивных целях, первая красивая любовь, сложные решения, переживания и обязательно хэппи энд

Review from Livelib.

Подростковый возраст - самый мятущейся, мятежный и противоречивый. Но именно в этом возрасте так хочется тепла, любви, понимания. Особенно, если в семье случается горе или родители вступают в новые отношения. Автор рассказывает историю Темы и Эли легко, ненавязчиво, словно ведёт диалог с читателем, пытается достучаться до него и это у неё получается. Через конфликт, через отношения, через осознание своих поступков.

Автор рассказывает историю от лица главных героев, подростков - Артёма и Эли. Казалось бы, их встреча могла не состояться, но отец приводит в дом мачеху, а вместе с ней и сводную сестру. И он сознательно воспринимает их в штыки.

Артём - мажор. Он учится в элитном лицее и привык брать от жизни всё. Но и в его жизни не хватает любви. А опуститься на дно очень легко. Считать себя сильным мира (даже среди одноклассников, хоть они и находятся на одной социальной лестнице). Но это лишь видимость. А жизнь намного ярче и многограннее, чем кажется в 18 лет поэтому не стоит от неё закрываться.

Но и Эля одинока (в их большом доме и новом городе), как и Артём. И их притягивает друг другу. Особенно, если учесть то, что брат должен оберегать сестру. Споры, беседы, возможность защищать и показать авторитет, сближает их. И приходит первая влюблённость (даже не считая опыта Артёма). Ведь между словами отношения и любовь нельзя ставить знак равенства.

А ещё новые одноклассники. Как они воспримут Элю? Но она находит друзей. С ней всегда легко. Она хочет быть самостоятельной и стремится к своей мечте. До неё хочется дорасти, дотянуться, стать лучше, ведь она его девочка.

Они преодолеют все трудности и недопонимания, оставят их в прошлом, а в будущее возьмут только хорошее и счастье, которое они заслужили. А враги? Может они станут друзьями? Проследите за развитием их отношений. Они хотят поделиться ею с вами. Ведь любовь так легко потерять, даже если она пришла неожиданно. Ведь обрести всегда сложнее, а чтобы удержать понадобится мужество, которое и определяет настоящего мужчину. Ведь о человеке очень много говорят его поступки.

История "Кая и Герды", т. е. Артёма и Эли учит тому, что каждый человек, независимо от возраста, ищет любовь и понимание. И герои этой книги нам это демонстрируют, не скрываясь, обнажая себя до предела. И эта честность делает эту историю очень личной (для каждого).

Review from Livelib.

Тема влюбленности сводных время от времени проскальзывает в литературе, не была для меня новинкой. Родители обычно не разделяют радость от таких отношений и детям приходится скрывать свои чувства. Здесь как раз наоборот: к девушке с добротой относится бабушка парня, отец видит, что Артем меняется в лучшую сторону, тоже не настаивает на разрыве, только просит, чтобы без показа чувств в доме. Сложные отношения у девушки только с матерью, которая готова только ругать за промахи и совсем не оказывает поддержке своей дочери.

Если первая половина книги кажется слишком банальной: издёвки Эли со стороны брошенной подружки Севера (то компромат подкинет, то без одежды оставит, то поставит подножку), то вторая половина меня больше заинтриговывает поворотами сюжета и концовкой. Артём ставит бывшую подружку на место, а отец возвращает доверие сына и, кажется, семья становится единым целым. Сомнения остаются только в отношении матери Эли, но отец надеется повлиять и на свою супругу.

Книга читается довольно легко, можно прочитать за пару вечеров. Нет размышлений и терзаний героев, не поднимаются болезненные темы, все просто и динамично. Для меня не хватает чувств героев и их переживаний, поступков героев, борьбы за свою любовь, природных картин. Приходится верить автору на слово.

На мой взгляд книжка не плохая, рада была познакомиться с творчеством автора, готова продолжить знакомство с циклом. Есть другие истории про друзей Артёма.

Review from Livelib.

Книга " Любимая девочка Севера " захватывает и не отпускает до самых последних строк. В ней есть дружба и предательство, яркость первого чувства, опустошение НЕ любви , понимание и прощение..

Удивительный прием использовала Агния Арро при написании данной истории: тут как бы два равноценных сюжета. Первый - это элитный лицей, второй- пробуждение чувств, да и воообще пробуждение человечности.

Если говорить о лицее и его учениках, то тут вспоминаються строки : "Ни любви, ни жалости ."Несколькими эпизодами Агния Арро демонстрирует галлерею неприкаянных юношей и девушек, каждый из которых несет на себе печать одиночества и равнодушной злобы. При этом автор не занимается морализаторством. Наоборот, она просто повествует о людях и читатель понимает их со всеми их " вывертами ."

Вторая сюжетная линия - Артем Северов и Этель Шерро.

В этот момент и начинается виток изменений в жизни Севера. Интересно было смотреть как раскрывается Артем, как приходит его взросление. Именно взросление, т.к он начинает нести ответственность за свои поступки и думать о других.

Не могу не отметить потрясающий образ Маргариты Антиповны. Умная и с огромнейшим сердцем женщина. Она и есть тот креугольный камень, благодаря которому стоит и приходит к консенсусу семья Севера.

Книга " Любимая девочка Севера "- глубокое и многогранное произведение.

autoreg1051095236, спасибо большое за отзыв и высокую оценку истории.

Артем Северов не ожидал, что нежные чувства смогут пронзить наглого и бесшабашного парня, как он.

Казалось, что может быть ужаснее, чем новый брак отца с новой женщиной после недавней смерти матери? Такое очень сложно принять. И Артем не один такой, ведь дочка мачехи – Этель Шерро, оказывается еще в более сложных условиях. Ее выдернули из родного города, друзей и воспоминаний об родном отце. Не только красота сводной сестры, но и похожая беда, вызвала симпатию.

Эта история в равной мере о них обоих, но чувства Артема выражены более ярко. Привлекательный, богатый парень, привыкший получать все по щелчку пальцев, теряется от простой, доброй, правильной и настоящей Эли. Её дух бунтарки скрывается глубоко, ведь не каждая девушка пойдет в мотоспорт. Неудивительно, что не только один Северов интересуется главной героиней.

Учёбу в элитном лицее, где каждый день подколки и где ожидаешь чего-угодно, можно назвать игрой на выживание. Главное, вовремя остановиться, исправить ошибки прошлого и не потерять свою человечность.

Эта история о нежных, первых и сильных чувствах, сложностях взаимоотношений со своей семьёй, умении находить компромиссы. Также автор подводит читателей к тому, что быть взрослым, значит нести ответственность за свои поступки и защищать то, что дорого.

Автор с первых страниц заставляет прочувствовать эту историю. Ведь напряжение от происходящего, разные эмоции, сопровождают всю книгу. Все герои - яркие, как главные, так и второстепенные со своей историей, которую, я уверена, автор показал в своих других книгах.

Спасибо автору за непростую историю двух людей, которые в переломный момент жизни нашли друг друга и преодолели все трудности, конечно же, не без поддержки близких. Знакомство вышло удачным!

Состоялось моё знакомство с творчеством Агнии Арро, так вот – я спать не смогла лечь, пока не дочитала! Я в принципе люблю молодежную прозу: первая любовь, искренность, иногда наивность чувств. Не буду сравнивать с другими авторами, но мой список авторов дополнился новым именем. Язык книги лёгкий, написано без ошибок (для меня это важно), сюжет интересный, продуманный.


Артём Северов не рад женитьбе отца и своей сводной сестре Этель и теперь ещё и однокласснице.


Этель Шерро не рада замужеству матери и переезду, вся её жизнь и мечты остались в родном городе.


Но их обоих тянет друг к другу, им обоим нужно это общение. И всё было бы просто и радостно, если бы не бывшая девушка Севера и его репутация бабника. Да и родители оказались не в восторге от симпатии их детей.


Смогут ли ребята быть вместе вопреки всему? Сможет ли Этель простить и понять Тему? История полна нежности первых чувств и ревности, дружбы и предательства.


Прекрасно раскрыты образы главных героев: оба спортсмены, целеустремленные, искренние. Единственное, что спросила бы у автора, Артёму будет 18 через пару месяцев, а сколько лет Этель? О ней ни слова, и ни у кого не возникает этого вопроса, даже у Гордея, который спокойно сажает Элю на мотоцикл. И в эпилоге Артём выигрывает свой важный бой, а Этель? Может, я не заметила исполнения её спортивной мечты?


Прекрасен образ бабушки Артёма Маргариты Антиповны: добрая, любящая, заботливая, понимающая. Она противопоставлена матери Эли, которая искренна только в своей нелюбви к дочери. Отец Артёма оказался хорошим родителем для обоих детей, искренне любящим своего сына, а теперь ещё и падчерицу – невестку.


Эмоций от чтения было много, обычно сильное впечатление мне трудно облачить в слова. Но книга очень понравилась, пошла читать следующую.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
28 February 2024
Writing date:
2024
Volume:
200 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
First book in the series "(Не) Ангелы. Элитный лицей"
All books in the series
Text
Average rating 4,7 based on 29 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 27 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,8 based on 13 ratings
18+
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 10 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 16 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 42 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 16 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 32 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 10 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 12 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 36 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 189 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 15 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 29 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 42 ratings