Основной контент книги Брак умер – да здравствует брак!
Text, audio format available
text

Volume 140 pages

1979 year

16+

Брак умер – да здравствует брак!

livelib16
3,7
88 ratings
Not for sale

About the book

Книга известного швейцарского психолога-юнгианца Адольфа Гуггенбюля-Крейга представляет собой аналитическое исследование различных аспектов брака, любви и сексуальности. Автор рассматривает институт брака в исторической ретроспективе и приходит к выводу, что существующий в настоящее время стереотип счастливого супружества является современным мифом, сложившимся под влиянием христианского образа Святого семейства.

Log in, to rate the book and leave a review

"Цель настоящего брака-спасение, и поэтому в нем есть взлеты и падения. Страдания и радости. Любой супруг спустя некоторое время после свадьбы обнаруживает некоторые патологические аспекты психики своего партнера, которые неизменны и имеют мучительные последствия для них обоих. Чтобы брак не разрушился, кто-то должен уступить , и, как правило, уступает тот, кто менее подвержен психопатии."

Архетипические отношения между мужчиной и женщиной включают не только традиционные аспекты, но и независимость, борьбу, ненависть, гнев, грубость, конфликтность и мстительность. Агрессивность мужчины по отношению к женщине признана, но стремление женщины убить мужчину патологизируется, поскольку женское начало толкуется упрощенно.

Архетипическая готовность женщины убивать выражена в мифологических образах Пентесилеи, Камиллы, Ютурны, Марфисы, Бра-даманты, Клоринды, Бритомартис, Белфебе, Редикул, которые нередко ошибочно воспринимаются как отклонения, как образы неженские, имитирующие мужские качества, иными словами, образы андрогинные. Женщина, которая выбивает из седла рыцаря в тяжелых латах,— остается женщиной. Другое дело, что такой женский образ неугоден обществу и на протяжении многих столетий "не был в моде".

Book Адольфа Гуггенбюля-Крейга «Брак умер – да здравствует брак!» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
17 May 2015
Writing date:
1979
Volume:
140 p. 1 illustration
ISBN:
5-89353-214-7
Copyright holder:
Когито-Центр
Download format: