Основной контент книги Семьдесят пять вопросов об Аде
Text PDF

Volume 288 pages

2021 year

12+

Семьдесят пять вопросов об Аде

$4.24

About the book

Ад – что мы о нем знаем? Как будут взвешивать деяния людей в Судный день? Действительно ли каждый человек побывает в Аду? Какое самое легкое и самое суровое наказания ожидают обитателей Огня? Книга дает ответы на вопросы о том, кто и за что попадет в Ад, для кого предназначены разные ступени Геены; рассказывает об ангелах – стражах Ада, о мосте Сырат, о сокрушающих видах наказаний, которые постигнут обитателей Огня. Ответы на вопросы подкрепляются аятами из Куръана и хадисами Пророка Мухаммада саллаллаху 'алейхи ва саллям.

Просьба обращаться с изданием бережно, так как в нем упоминаются суры и аяты из Благородного Куръана.

See all reviews

Данная книга будет интересна в первую очередь мусульманам, а во вторую - представителям других авраамических религий и востоковедам. Формат книги позволяет читать главы в любом порядке, ориентируясь на названия в оглавлении. Огромным плюсом данной книги являются ссылки на аяты Корана, конкретные сборники хадисов и прочие шариатские тексты, благодаря чему ценность данной работы и достоверность её сильно повышаются. К прочтению советую.

Максим Чертыков можете дать книгу если не сложно

Эта книга предназначена прежде всего для мусульман, но также будет интересна представителям других авраамических религий и специалистам по изучению Востока. Ее удобный формат позволяет читать главы в любом порядке, ориентируясь на заголовки в оглавлении. Большим достоинством этой книги являются ссылки на аяты Корана, конкретные сборники хадисов и другие шариатские тексты, что существенно повышает ее ценность и достоверность. Я настоятельно рекомендую ознакомиться с этой работой.

Супер, спасибо большое ❤

Очень полезная книга Алхамдулиллах

Рекомендую Всем братьям и сёстрам по вере

Дай Аллах что мы были на истинной пути

Данная книга  - это сборник достоверных (сахих, как говорят мусульмане) аятов корана,  хадисов , которые описывают "ад" ,   кто в него попадёт и почему.
Книга будет интересна  не только мусульманам, но и тем людям  которые просто интересуются разными религиям, вероучениями для расширения кругозора. Даже  агностикам  и атеистам книга будет  интересна, просто для понимания  как описан ад  в исламе.

Лично я узнала очень много  любопытных  деталей  про "ад".
Оказывается в исламском аду целых 7 ступеней  и каждая последущая  описана  как можно более страшно  ,  омерзительно и противно.  Если смотреть с психологической точки зрения , то это  метод кнута и пряника,  строгое деление на болое и
черное.  Добро  и зло.  И никаких полутонов и оттенков .
4 и 6 ступени ада оказывается   для неверующих и для непремеримых  неверующих.
"А , кто не уверует в наши знамения, станут обитателями Ада,  в котором останутся навечно" (неверующими называю многобожников и  всех  тех  кто не принял именно  ислам и не признал  пророка  Мухаммада и это подчеркивается многогратно . " Неверующие будут составлять большинство обитателей ада)
Но самое  интересное,  что  Верующие мусульмане  сначала тоже попадут в ад, там искупят грехи,  а потом попадут в Рай .
В аду сплошной огонь и жар,  но температура адского огня  в 70 раз  больше Земного и цвет  огня   непременно черный. Жар такой, что разъедает до костей и причиняет  боль. А ещё оказывается  есть еда и питье.
Еда - это  калючки и плоды  дерева "Заккум", которое все сжигает изнутри.  Питье- это   горячая вода, гной,  кровь, которая вытекает из кожи и плоти обитателей ада.
И в аду  плачут кровавыми слезами . И лица у всех черные
А в Раю лица прям у всех светлые, чистые,  как результат омовения.
Обратите внимание опять строгое деление на черное и белое
Также в аду оказывается есть одежда,  но она из огня.
Есть змеи и скорпион огромных размеров.
В аду разрезают  губы и  языки железными ножницами.
Но самое порадоксальное  -  "Известно, что в Аду  женщин из числа  верующих  будет больше  чем верующих мужчин"
Ещё одна цитата  из хадисов "
"Также  я видел,  что  большинство обитателей  Ада- это  женщины. По причине неблагодарности к мужьям и тем кто совершает по отношению  к ним благодеяния" и при этом  много раз  упоминается  , что Аллах  максимально справедливый  и всеведающий.
Однако о какой справедливости может идти речь  , если вот так заочно большую часть  женщин  сразу определили в Ад?
И для тех  кто занимается  творчеством например: Скульптор,  Художник  рисующий портреты и лица, оказывается пытается  повторить творение  Аллаха.  И место ему   где ? Правильно, в  Аду .
Так что творческие личности расходимся  , как говорится.  Нам уже  определено место в аду, в очереди стоять не нужно.
Поскольку и я человек  творческий,  рисую,  пишу картины ,  значит с исламской точки зрения  мне тоже в ад получается.
Разумеется я в курсе, что  вопросы музыки , исскусства творчества,  рисования  дисскуссионный в разных  направлениях ислама , но тем неменее  сахих- хадисы на запрет есть  и указание на ад  есть.
Еще один парадокс:  оказывается  , если человек совершает хорошие  поступки,  благие  дела  , но он не верит в Аллаха и Мухаммада,  то он тоже попадет в Ад , а все  его благие деяния не будут  учтены. Им нет цены,  потому что человек был неверующий.
Неверующих будут волочить лицом в низ и они будут бояться .
Практически каждый аят или хадис  , где  упоминается ад преследует по сути одну цель - Запугать , устрашить. Простой психологический приём запугивания  характерен  для всех авраамических  религий .

Подводя итог скажу, что книга  в любом случае была  весьма интересна. Но очень много раз  повторяются одни и те же аяты Корана,  очень много спорных и даже оскорбительных  обобщений.
Моя оценка 7/10
P.S. Напоминаю ,что я высказала лично свои   впечатления от прочитанного.  Никому свое мнение не навязываю. И вас прошу не навязывать мне свое восприятие и мнение. Ваше восприятие  может отличается от моего  и это нормально.
Это я пишу на случай,  если  яро верующим захочется  наствить меня  на "Истинный путь"

Наполнить камешками океан
Хотят святоши. Безнадежный план!
Пугают адом, соблазняют раем...
А где гонцы из этих дальних стран?
Омар Хайам.

Review from Livelib.

Интересная книга, при прочтении которой невольно задумываешься о том, какой путь верный. В книге приводятся аяты из Корана.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Абдуллаха Накышчы «Семьдесят пять вопросов об Аде» — download in pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
12 April 2022
Writing date:
2021
Volume:
288 p.
ISBN:
978-5-6045723-1-3
Total size:
1.4 МБ
Total number of pages:
288
Copyright holder:
Издательский дом «Хузур»-«Спокойствие»
Download format: