Read only on LitRes

The book cannot be downloaded as a file, but can be read in our app or online on the website.

Основной контент книги История психологии: учебное пособие
Text PDF

Volume 323 pages

2013 year

0+

История психологии: учебное пособие

Read only on LitRes

The book cannot be downloaded as a file, but can be read in our app or online on the website.

$3.69

About the book

В книге «История психологии» рассматривается становление и развитие мировой и российской психологии, предлагаются разнообразные практические и тестовые задания, тексты для дополнительного чтения. Работа с этим материалом позволит расширить представления о психологических концепциях и идеях разных исторических периодов, проверить степень их понимания.

Данное пособие предназначено для студентов психологических и педагогических факультетов вузов, аспирантов, преподавателей, а также будет полезно всем, кто интересуется проблемами истории психологии.

See all reviews
О книге А.Ю. Швацкого

Книга А.Ю. Швацкого представляет по сути собой практикум для построения курса «История психологии». Каждая тема имеет краткое, но вменяемое введение, задание к семинару, задания для самостоятельной работы, библиографию, тесты, минимумальный набор текстов для работы. Пожалуй данное пособие – один из лучших УМК для построения данного курса в вузе.

Для преподавателя данное пособие весьма ценно в дидактическом аспекте: тематика семинаров адекватная, построена под сложившуюся практику преподавания (Гальперин – Ждан – Марцинковская и т.п.), в качестве базового учебника к курсу можно использовать один из них, библиография не плохо подобрана, понравились тесты и задания для самостоятельной работы.

Для студента пособие может быть рекомендовано при самостоятельном изучении курса.

К недостаткам данного пособия надо отнести несколько странноватый набор отрывков, с одной стороны не сводящихся к ключевым цитатам, но с другой стороны и не достаточных для полноценного историко-психологического анализа, а также того факта, что большинство из представленных текстов легко доступны в существенно лучших извлечениях в традиционных комплексах хрестоматий курса «Общая психология» (типа Мгушного).

В целом книга заслуживает пристального внимания и изучения.

Log in, to rate the book and leave a review
Book А. Ю. Швацкого «История психологии: учебное пособие» — read online on the website. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
0+
Release date on Litres:
15 January 2014
Writing date:
2013
Volume:
323 p.
ISBN:
978-5-9765-1658-8
Total size:
4.1 МБ
Total number of pages:
323
Copyright holder:
ФЛИНТА
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 10 ratings