Основной контент книги Записки о Русско-японской войне
Text

Volume 627 pages

1906 year

12+

Записки о Русско-японской войне

5,0
2 ratings
livelib16
3,6
12 ratings
Not for sale

About the book

В ходе подготовки личный ребус… В своей книге «Записки о Русско-японской войне» Главнокомандующий вооруженными силами России на Дальнем Востоке генерал-адъютант А.Н. Куропаткин (1848–1925) рассказывает о событиях той трагической войны. Это не просто воспоминания о военной поре, но и попытка бывшего Главнокомандующего оправдаться перед историей и потомками за неблагополучный для России исход войны.

Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 12 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 19 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 15 оценок
Text
Средний рейтинг 3,5 на основе 4 оценок
See all reviews

С той самой войны, справедливо названной еще современниками «несчастной», автора куда только не окунали и чем только не мазали. А ведь этот отчет (по сути, именно отчет о боевых действиях) опровергал все – именно все! – измышления о роли и действиях генерала Куропаткина в русско-японской войне. Но и тогда, и в советское время в намертво прибитых ярлыках «царская камарилья» и «бездарные генералы» сомневаться было не просто неприлично, но и опасно для жизни. И эту полосу отечественной истории мы так и не узнали до сих пор, нынешние робкие попытки дореволюционных публикаций, наших и зарубежных, работы отечественных историков изданы мизерными тиражами. И пусть чуть больше повезло романистам, авторам «Порт-Артура» и «Цусимы» (но и эти книги в СССР были библиографической редкостью), массовому читателю реальная история недоступна до сих пор. Что касается именно этих мемуаров, то их тоже нужно изучать с привлечением массы других источников. Впрочем, спасибо и на том.

Log in, to rate the book and leave a review
Записки о Русско-японской войне book by А. Н. Куропаткина – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
15 October 2020
Writing date:
1906
Volume:
627 p. 46 illustrations
ISBN:
978-5-4484-8400-1
Copyright Holder::
ВЕЧЕ
Download format: