Технологии и техника промышленного садоводства и питомниководства. Учебник для вузов

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
  • Read only on LitRes Read
Book description

В учебнике освещены основные тенденции развития садоводства и питомниководства в России. Рассмотрены системные факторы, обусловливающие функционирование садоводства как промышленной системы. Проанализированы тенденции и технологические этапы формирования системы технологий и машин для отечественного интенсивного садоводства и питомниководства, приведены термины и определения. Материал изложен с учетом достижений науки и производства как в России, так и за рубежом. В книге приводятся данные исследований ученых г. Мичуринска – наукограда РФ, регионального научно-технического центра «Индустриальные технологии интенсивного садоводства».

Технология производства работ и конструкции машин изложены с учетом модульного принципа проектирования. Рассмотрены отдельно модули выращивания вегетативно размножаемых подвоев яблони, посадки и выращивания саженцев, ухода за почвой в садах, защиты растений от вредителей и болезней, обрезки плодовых деревьев, уборки и транспортировки плодов, раскорчевки и утилизации многолетних насаждений. Уделено внимание поливу в садах.

Дальнейшее развитие производства требует использования принципиально новых методов, поэтому в книге размещен раздел по разработке интеллектуальной системы управления в садоводстве, приведены примеры использования робототехнических средств для съема плодов и ягод, позиционирования рабочих органов машин для работы в маточниках, объемной обрезки плодовых деревьев с помощью робота-манипулятора.

Учебник предназначен для бакалавров, магистров и специалистов, обучающихся по направлению «Агроинженерия». Может быть полезен преподавателям, аспирантам и работникам сельскохозяйственных предприятий различных уровней и аграрного машиностроения.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
15 April 2024
Date written:
2024
Size:
463 pp.
ISBN:
978-5-507-48558-1
Total size:
22 MB
Total number of pages:
463
Page size:
165 x 235 мм
Copyright:
Издательство ЛАНЬ
Технологии и техника промышленного садоводства и питомниководства. Учебник для вузов — read a free preview online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Высшее образование (Лань)»
Изображение архитектурного замысла при проектировании средствами архитектурной графики. Архитектурный шрифт «Зодчий». Учебное пособие для вузов
Теория информации. Учебник для вузов
Создание визуальных эффектов. Учебное пособие для вузов
-5%

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв