Read the book: «Барбоскины. Вкусные рассказы»

© А. А. Фролова, текст, 2025
© 2011–2025 Телеканал «Россия-1»
© Студия анимационного кино «Мельница»
© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2025
* * *
Сладкий закон
Воскресный день обещал быть солнечным и тёплым, и только в семье Барбоскиных над головами детей с самого утра сгустились тучи. Папа Барбоскин, сложив лапы на груди, стоял на кухне и с изумлением смотрел на разноцветные горы фантиков. Перед ним за обеденным столом сидели Роза, Дружок, Гена, Лиза и Малыш. Вид у детей был виноватый.
– Вы что же, слопали все конфеты? – с ужасом спросил папа. – Но ведь столько сладкого… Это же вредно!
– А я им говорила, что вредно, – сразу заявила Лиза, считавшая себя самой правильной. – Но разве меня послушают?
– Да кто бы говорил! – возмутился Дружок. – Сама за обе щеки уплетала!
Лиза не растерялась:
– Если б не я, вам бы больше досталось! Было бы ещё вреднее.
– Значит так! – прервал их спор папа. – Чтобы такого безобразия больше не повторилось, я объявляю запрет на сладкое! На две недели!
Услыхав эти страшные слова, младшие Барбоскины вскочили со своих мест и закричали наперебой:
– Две недели?!
– Какой ужас!
– Нет! Только не это!
Одна лишь Лиза расплылась в улыбке и заявила:
– Правильно, папочка! Когда мы вырастем, то поймём, что это для нашего же блага. А я буду следить за тем, чтобы никто не нарушил твой запрет!
Лиза с энтузиазмом взялась за дело. Она всегда мечтала поиграть в детектива, и вот наконец представился случай не только повеселиться, но и в очередной раз показать, какая она хорошая дочь. Три дня подряд Лиза неустанно дежурила у дверей, следила за каждым шагом братьев и сестры, а все наблюдения, как настоящий сыщик, записывала на диктофон. Роза, Дружок, Гена и Малыш были не в восторге от слежки и старались держаться подальше от дотошной сестры.
Вот Лиза в очередной раз обходила дом, проверяя, не ест ли кто-нибудь сладкое тайком, и на ковре в гостиной вдруг заметила… конфету! Шоколадную!
– А вот и первое нарушение! – радостно воскликнула Лиза и бросилась к улике. – Кто бы это мог…
Договорить она не успела – на пороге гостиной возник папа Барбоскин и увидел в лапке у дочки запрещённую сладость.
– Лиза! – Папа был очень расстроен. – Вот уж не думал, что ты первая меня ослушаешься.
И он сокрушённо покачал головой.
Напрасно Лиза пыталась объяснить, что конфета не её, что она просто подняла её с ковра… Папа не слушал. Он ушёл на работу, а Лиза осталась растерянно смотреть на «улику».
– Нужно узнать, кто меня подставил, – твёрдо решила она. – Пока папа не вернулся, я должна восстановить своё честное имя!
Детектив Лиза начала расследование с Малыша. Рассуждала она так: раз он самый маленький, значит, и самый непослушный! Она зашла в комнату младшего брата, настроенная выведать правду во что бы то ни стало.
– Интересно, кто это мне подкинул, а? – лукаво спросила Лиза и показала Малышу найденную сладость. – Наверняка кто-то маленький и незаметный…
К удивлению Лизы, братик и не думал отпираться.
– Ты нашла мою конфетку? – искренне обрадовался он. – Это я её потерял!
– Ага! – Лиза ликовала, ведь ей удалось очень быстро найти нарушителя. – Сам сознался! А откуда она у тебя?
– Я её взял у… – начал Малыш и тут же осёкся, что-то вспомнив. – Ой, это секрет!
Как бы Лиза ни старалась разговорить братика, ей не удалось узнать, откуда взялась заветная вкусняшка. Значит, расследование ещё не завершено!
«Малыш всего лишь пешка… – рассудила детектив Лиза. – За ним стоит кто-то покрупнее. Но кто?»
Подозрение пало на старшего брата, Дружка, ведь он не раз нарушал родительские запреты и выкидывал всякие фокусы.
Лиза нашла Дружка на кухне: он почему-то усердно орудовал веником, что было ему совершенно не свойственно.
– Не знаешь, кто мог дать Малышу эту конфету? – спросила сыщица.
– Я н-не-е в курсе… – странно заикаясь, ответил Дружок. – Я тут просто подметаю.
Лиза настороженно прищурилась:
– А чего это ты подметаешь? Сегодня же не твоя очередь!
– Как это не моя? Ещё как моя!
Дружок делано рассмеялся, но получилось неправдоподобно, и подозрения Лизы усилились. Она шагнула к брату, и Дружок, испуганно отпрянув, упал. Из его кармана прямо под ноги Лизе выкатилась… конфета!
– А вот это как раз не моё! – закричал Дружок. – Совсем не моё!
Но было поздно – Лиза побежала жаловаться Гене.
– Генка! – закричала она с порога, ворвавшись в комнату брата, которого считала послушнее некоторых. – Ты будешь свидетелем! Это Дружок дал Малышу конфету! Я видела у него точно такую же, представляешь?
Гена стоял к ней спиной и с интересом изучал таблицу Менделеева.
– Сегодня вечером расскажем папе! – продолжала возмущённая Лиза.
– Гхм, – неопределённо промычал Гена, словно с набитым ртом.
Краем глаза Лиза заметила на его столе тетрадки с сердечками.
– Это же Розкины тетради! – удивилась она. – Чего это ты за неё уроки делаешь?
Объяснить Гена ничего не смог. Он закашлялся и… выплюнул прямо на стол конфету. Дело в том, что сестра застала его врасплох, и дожевать он попросту не успел. Вот и подавился.
Лиза уставилась на шоколадный комочек. А в следующий миг пулей вылетела из комнаты, на бегу записывая на диктофон:
– Всё оказалось ещё хуже… Теперь и Генке нельзя доверять!
Что же делать? Все нарушают папин закон! Но откуда, откуда у них взялись конфеты?! Тут Лизу посетила новая догадка, и искательница справедливости отправилась в комнату старшей сестры.
Роза сидела у окна и что-то смотрела в телефоне.
– Розка! – с порога накинулась на неё Лиза. – Что ж это такое творится, а? Дружок там вовсю старается, пол подметает! А ведь сегодня твоя очередь! И Генка почему-то за тебя уроки делает…
Роза нехотя оторвалась от телефона и с хитрой улыбкой посмотрела на Лизу:
– Ну да. Наши мальчики – просто чудо!
– Сама ты чудо! – разозлилась детектив Лиза. Она раскрыла дело! – Это твои конфеты, ты их всех подкупила!
– Если хочешь, я и с тобой поделюсь, – милостиво ответила Роза.
Она достала из ящика в столе коробку конфет и протянула сестре.
Лиза уже три дня не ела сладкого, и при виде конфет у неё аж слюнки потекли. Она могла бы взять одну конфеточку… Всего одну. Папа бы ничего не узнал.
– Нет! – воскликнула Лиза, взяв себя в лапы. – Меня тебе не купить!
С этими словами она схватила коробку с конфетами и пустилась наутёк.
– А ну, отдай! – завизжала Роза и бросилась следом.
В коридоре Лизу мгновенно окружили: с одной стороны приближались Дружок со шваброй и Гена, с другой – Малыш, а сзади путь преградила Роза. Все они явно собирались ей помешать. Ещё бы! Она похитила их тайный запас вкусняшек!
Лиза поняла, что одна с ними не справится. Тогда она вдруг решительно выдохнула и под дружное «НЕ-Е-ЕТ!» опрокинула всю коробку себе в рот!
– Да! – возразила она с набитым ртом и обвела всех торжествующим взглядом. – Потому фто много фладкого вредно! Дело закончено. Теперь Розка не сможет никого подкупить своими конфетами. А мне осталось только понести заслуженное наказание.
И Лиза с гордо поднятой головой прошествовала в угол. Она ведь была послушной девочкой и знала, что нужно отвечать за свои поступки. Но какие же вкусные были эти конфеты!
The free excerpt has ended.