Основной контент книги Король Матиуш Первый

Book duration 8 h. 21 min.

1923 year

6+

Король Матиуш Первый

4,9
36 ratings
$3.10

About the book

Януш Корчак (1878–1942) – польский писатель, врач и педагог, великий гуманист XX века. Корчак был человеком необыкновенным, всю свою жизнь посвятивший чужим детям, к которым относился с огромной любовью и заботой.

Одно из самых известных произведений писателя – философская повесть-сказка «Король Матиуш Первый», ставшая классикой детской литературы и завоевавшая сердца миллионов детей и взрослых во всем мире. Трогательные моменты, которые не оставят равнодушными ни одного слушателя, сочетаются в этой повести с динамичным сюжетом. Маленькому королю придется вести войну, отправиться в далекое путешествие, столкнуться с людоедами. Он захочет изменить жизнь в своей стране, провести реформы в защиту детей.

© Подольская Н.Я., наследники

Other versions of the book

3 books from $1.68
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 36 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 36 оценок
See all reviews

Прекрасная книга для всех возрастов, если каждый родитель будет читать ее своим детям, мир наполнится хорошими людьми! Хочется верить в это!

Дочка уже два года подряд слушает взапой и первую, и вторую часть книги Януша Корчака. Начала в 7 лет, сейчас ей 8. Слушает уже, наверное, раз пятый. Ей очень нравятся все приключения, но особенно захватывает та часть, где Матиуш был уже не королем, а обычным ребёнком. Если, конечно, его можно назвать обычным))

Мне очень понравилась эта книга, особенно мне понравился момент когда матиуш поехал в дом отдыха для детей. Я от всей души советую вам послушать её

Log in, to rate the book and leave a review

"В оковах не рождается никто. В цепи человек человека заковывает."

– В законодательном кодексе: том 814, часть XII, параграф 777555, страница 5, 14 строка, читаем: «Если наследник престола не достиг двадцати лет…»

– Господин министр, меня это не интересует.

– Понятно. Ваше величество хочет нарушить закон. Пожалуйста, наше законодательство предусматривает и это: параграф 105, 486…

– Господин министр, повторяю: меня это не интересует.

– Пожалуйста, есть у нас и такой закон: «Если король пренебрегает законами…»

– Сейчас же прекратите, холера вас возьми!

– О холере тоже есть закон. «В случае эпидемии…»

Потерявший терпение Матиуш хлопнул в ладоши, и в зал вошли гвардейцы.

– Отвести их в тюрьму! – приказал Матиуш.

– Об этом тоже вот говорится в законе! – обрадованно вскричал министр. – Это называется военной диктатурой… А вот это уже беззаконие! – завопил он, получив прикладом в бок

Она преисполнилась к ним таким уважением, что не только чаем напоила, но еще и колбасы дала

Солдатам в награду выдали бочку водки, и они три дня и три ночи спали спокойно

Солдаты ликовали. Ликовали их жены, матери и дети. Кое-кто, правда, не испытывал радости; это были мошенники, для которых война – средство обогатиться. Но таких было немного

Король Матиуш Первый audiobook by Януша Корчака – download as MP3 or listen online.
Age restriction:
6+
Release date on Litres:
16 December 2019
Translation date:
1972
Writing date:
1923
Duration:
8 h. 21 min. 19 sec.
ISBN:
4607031756867
Copyright Holder::
АРДИС
Download format:
1x