Путеводитель по оркестру и его задворкам

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Путеводитель по оркестру и его задворкам
Путеводитель по оркестру и его задворкам
E-book
Details
Book description

Автор этой аудиокниги – оркестровый музыкант.

В силу природной любознательности оказывался то в симфонических оркестрах, то в музыкальных театрах, играл мюзиклы, джаз и камерную музыку. Поэтому все, описанное в этой книге, видел изнутри. А полученное в молодые годы образование музыканта-теоретика помогло поставить все слова в нужном порядке.

Эта аудиоиздание рассказывает про симфонический оркестр и про то, как он устроен, про музыкальные инструменты и людей, которые на них играют. И про тех, кто на них не играет, тоже.

Кстати, пусть вас не обманывает внешне добродушное название аудиокниги. Это настоящий триллер. Здесь рассказывается о том, как вытягивают жилы, дергают за хвост, натягивают шкуру на котел и мучают детей. Да и взрослых тоже. Поэтому аудиокнига под завязку забита сценами насилия. Что никоим образом не исключает бесед о духовном. А это страшно уже само по себе.

Но самое ужасное – книга абсолютно правдива. Весь жизненный опыт однозначно и бескомпромиссно говорит о том, что чем точнее в книге изображена жизнь, тем эта книга смешнее.

Правду жизни я вам обещаю.

© Зисман В.А., текст, 2014

© Двоскина Евгения, оформление, 2015

© ООО «Издательство АСТ», 2015

© ООО «Аудиокнига», 2015

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
09 May 2015
Date written:
2014
Duration:
9 hrs. 15 min. 14 sec.
ISBN:
978-5-4283-8514-4
Narrator:
Кирилл Радциг
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Путеводитель по оркестру и его задворкам by Владимир Зисман — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Путеводитель по оркестру и его задворкам
Not available in store

Отзывы 9

Сначала популярные
royal-konin

Читала с удовольствием, особенно радуясь, когда описываемые ситуации совпадали с жизнью нашего студенческого оркестра. Знакомые мне признавались, что для людей, не связанных с музыкой, эта книга может оказаться непонятной. Надо учитывать, что это не рассказ о профессии для непросвещённых, а взгляд на неё изнутри, с большой долей юмора подмеченные особенности психологии, общения, менталитета оркестровых музыкантов. Всё именно так и происходит и на сцене, и за её пределами, и профессиональные анекдоты, которых в книгу вплетено множество – самое точное отражение действительности. Если вы не музыкант – всё равно читайте про оркестрантов – немного ненормальных, но в целом милых, чуть-чуть ленивых, весёлых и крайне изобретательных

Преподаватель

Потрясающая книга! Автор очень живо описывает все происходящее в оркестре. Особенно это интересно для тех, кто никогда не был музыкантом. Правда, теперь на концертах ловлю себя на том, что рассматриваю оркестр с позиции прочитанного. Книга написана очень хорошо. Тонкий юмор автора доставит удовольствие любителям хорошего текста

Екатерина Лунёва

Покупала книгу в печатном варианте, с уморительными иллюстрациями. Вы помните себя хохочущим в общественном транспорте во весь голос? Вот и я не могла вспомнить такое до встречи с этой книгой и автором. Этот шедевр так поднимает настроение! Мне кажется это отличный подарок тем, кто связал свою жизнь с музыкой. Прекрасный слог, тонкий юмор и музыка, музыка, музыка!

kosichky196

Шикарно!!!!! Все шикарно— иронический искрометный юмор и …. Правда. Оценка музыканта. Особая благодарность Кириллу Радцигу!!!!!

Галина Женихова

Отличная книжка! Весёлая, мудрая, про любовь к делу, жизни музыкантов! Люблю оркестровую яму и её обитателей, с помощью книги ближе познакомились! Удачи им, обречённым на музыку!

Оставьте отзыв

Quotes 5

с краткой речью к оркестру. Пользуясь тем, что его студенты не понимают по-русски, он благодарит музыкантов за прекрасное исполнение мировой классики и просит все-таки играть по руке, потому что иначе эти (следующее слово он деликатно опустил ввиду его международного звучания) так никогда и не узнают, что ничего не умеют.

+1153351004

Московский оркестр «Персимфанс» (Первый симфонический ансамбль), просуществовавший с 1922 по 1932 год, был основан на идее равенства, братства и коллективной ответственности. То есть без дирижера. Что в принципе, как выяснилось, возможно. Но неудобно. Потому что требует гораздо больше времени для получения искомого результата. Да и коллективное усредненное творчество…

0153351004

о вокалистах – с их хорошей внутричерепной акустикой; о валторнистах – в семействе медных они подкидыши: больно уж цивилизованны. Наконец, про главных дирижеров, которых нужно душить в зародыше. Л. Гиршович. Обмененные головы

0153351004

Да и музыкальные инструменты симфонического оркестра сохранили основные гуманистические корни своей конструкции в части звукоизвлечения. Это или хорошо и с удовольствием натянутая чья-нибудь кожа (барабаны и литавры), или чьи-нибудь жилы (струнные и арфа). Несколько особняком стоят деревянные духовые, имеющие в основном растительное происхождение. Хотя если грамотно и со вкусом обсосать кость врага…

0maria.cherepanova

И вот молодой дирижер за пультом. Рядом, комфортно устроившись в кресле и положив ногу на ногу, с благостной улыбкой сидит Геннадий Николаевич. Оркестр, как обычно, играет, потому что ему уже давно до лампочки, кто там дирижирует и есть ли там кто-нибудь вообще. После успешного выступления второго своего ученика маэстро Рождественский обращается

-1153351004