De feminis

Audio
Сборник короткой прозы
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Text
De feminis
E-book
$ 5,22
Details
Book description

Все меняется: время, место, возраст, социальное положение, стиль повествования. Неизменным остается одно – главные героини этих рассказов – женщины!

Новые рассказы Владимира Сорокина – о женщинах: на войне и в жестоком мире, в обстоятельствах, враждебных женской природе.

Надзирательница в концлагере, будущая звезда прогрессивного искусства, маленькая девочка в советской больнице, юная гениальная шахматистка, перестроечная студентка и другие героини сборника составляют галерею пронзительных, точных, очень разных портретов, объединённых одним: пережитое насилие необратимо меняет их, но не стирает, а только обостряет их индивидуальность.

Сорокин остаётся собой – выстраивает карнавальные антиутопии, жонглирует цитатами из канонической русской литературы и овеществляет метафоры – и в то же время продолжает двигаться в новом направлении. Всё большее сочувствие к свидетелям и невольным участникам великих геополитических драм, повествовательность и лиризм, заданные “Метелью” и продолженные в “Докторе Гарине”, в “De feminis” особенно заметны.

Чуткий к духу времени и неизменно опережающий время в своих оценках, Владимир Сорокин внятно выступает против расчеловечивания антагонистов.

 Копирайт

© В. Сорокин, 2022

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2022

© ООО “Издательство АСТ”, 2022

Издательство CORPUS ®


Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
16 April 2023
Date written:
2022
Duration:
6 hrs. 46 min. 00 sec.
ISBN:
978-5-17-141411-5
Narrator:
Darya Moroz
Publisher:
Издательство Corpus
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
De feminis by Vladimir Sorokin — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
De feminis
E-book
$ 5,22

Отзывы 8

Сначала популярные
Сергей Муравьев

Местами недурно, но это конечно, не «Теллурия» или «Доктор Гарин».

Буду ждать новых произведений уважаемого Владимира Георгиевича.

ПСВ Попов

Перечитывать и переслушивать не буду. Возвращаться не к чему…Автор снова шокирует, чернит, пробует расчеловечить… Выхода нет, умрем и все узнаем.

Сергей Соколов

Прекрасная книга. Настоящий Сорокин! Удивительная фантазия вкупе с глубиной, мастерством, стилем и предвидением. Не знаю никого, кто мог бы сравниться сегодня.

На удивление хорошее исполнение Дарьи Мороз. Браво! Всем рекомендую!

red

Данный сборник представляет собой девять историй о героинях переживших насилие в той или иной степени. Сборник не сильно впечатлил по сравнению с ранними работами Сорокина. "Золотое XXX" в некотором смысле является приложением рассказа "Поэты" из сборника "Белый квадрат" 2018г. Особенно выделить можно только отличное исполнение Дарьи Мороз.

Сибирский Валенок

Не знаток Сорокина, это шестая или седьмая его книга прочитанная/прослушанная мною. Некоторые истории не затронули, а Жук, Гамбит Вепря и ещё пара очень понравились. Мороз хорошо прочла. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Quotes 6

Рас-стояние: вёрсты, мили! Нас расставили, рас-садили! – Чтобы тихо себя вели по двум разным концам земли.

+13aleksey.yustinov

Чудовищная власть есть совокупность чудовищной воли масс, перенесённая выраженным или молчаливым согласием на избранных массами чудовищных правителей.

+7Boba

любуясь её острым профилем редкой птицы, навсегда изгнанной из крикливой стаи. Этот

+2platon-2006

девчушка круглолицая из горной деревни, ей бы с козлятами играть. А она играет в шахматы. И уже может играть вслепую! Я всю жизнь боготворю шахматы, но я до сих пор не умею играть вслепую. Не дано! А тебе дано было от Бога с самого детства. – Слава Богу.

0

самоубийство. Dying is an art like everything else… – …аnd I do it exceptionally well.

0User10987-8
1 more quote