Book duration 6 h. 33 min.
2021 year
16+
About the book
«„Главное не знать, а верить. Вера выше знания. Иначе, зачем Богу было создавать такую сложную машину как человек? Зачем протягивать его через года, через испытания, через любовь? Чтобы потом скинуть с древа жизни и затоптать? А куда деваются наши слезы, наше счастье, наш каждодневный труд?.. Я всю жизнь чего-то добивалась: любви, славы, богатства. А сейчас мне ничего не надо. Я не хочу ничего. Видимо, я переросла свои желания. Наступил покой, как после бомбежки. Бомбежка – это молодость“. Виктория Токарева»
Other versions of the book
Reviews, 24 reviews24
Не понравилось. Токареву люблю давно. Но тут было впечатление сборника сплетен. Хотя вроде её стиль.
Казалось, что автор исписался, собрал в одном произведении всееее в кучу, уф…
Даже дослушивать не хотелось.
Разочарование. Хорошо прочитано. И написано хорошим слогом. И на этом все. Пересказ телевизионных шоу и светских сплетен – скучно и как- то бессмысленно. От прежних книг Виктории Токаревой было совсем иное впечатление.
Жаль, книга быстро закончилась. Ожидала немного другого, хочу услышать всю правду о старости, как прожить остаток дней, на что опереться, как? Как достойно дойти до края жизни, как не озвереть от бессилия и несправедливости жизни?
ольга попова, https://www.litres.ru/hendrik-grun-17611936/zapiski-hendrika-gruna-iz-amsterdamskoy-bogadelni/
что я думаю об этой книге? Интересно. Прослушал с удовольствием. А еще интересно: автор, перед написанием книги, спрашивала у живых на тот момент персонажей еë произведения разрешения рассказать об их личной жизни?
Очень специфическая книга. Автор неоднократно повторяет мысль, что с возрастом талант уходит. Эта книга как подтверждение. Какие-то пересказы телешоу, излишние подробности про личную жизнь советских звёзд… сумбурно, поверхностно, временами просто скучно. Прочитано хорошо.
628682841 эта книга подтверждение слов самой Токаревой —- о том , что с возрастом талант уходит. У нее самой похоже совсем ушел . Пришла зависть ( которой и раньше было немало ).
Скучный романчик
Из этого состоит счастье: здоровье, любовь, деньги. Если не хватает чего-то одного – счастье рушится. Например: если нет здоровья, то уже ничего не надо. А если нет любви – все скучно и бессмысленно. Если нет денег, голова занята: где бы их взять? И ничего не замечаешь, тем более здоровья. Когда здоровье есть, оно не ощущается. Ощущается только болезнь.
Самуил Маршак говорил: «Каждому гениальному писателю нужен гениальный читатель».
Моя внучка должна была написать отзыв о прочитанном. Она написала так: «Герасим был очень приятная особа». Я сказала: – Приятная особа – это дама из высшего общества, фрейлина при дворе. А двухметровый глухой, мычащий мужик – это совсем другое и требует другой характеристики. – Какой? – Сначала я за тебя читала, а теперь должна за тебя писать.
Это спасительная функция природы: освобождаться от желаний. Не обидно уходить из жизни. В ней мало остается того, что в первый раз. Все уже было.
Раньше хотелось жить интересно. А сейчас хочется жить долго. Долголетие – это тоже победа.
