Reviews of the audiobook «Чапаев и Пустота», 102 reviews

Уважаемый Александр Ф. Скляр. ПОЖАЛУЙСТА, озвучьте ещё книгу Пелевина Граф Т. и книгу Смотритель того же Пелевина. Я размышлял о Вас как о человеке в нашем искусстве, когда услышал Вашу песню по радио, и вдруг мне попался Чапаев и Пустота. По моему скромному мнению Вам надо обязательно озвучить ещё множество книг, этим вы оставите самое положительное влияние на нашу реальность. У Вас дар и пожалуйста, используйте его и в этой нише. Я бы лично был счастлив если бы мне кто – то так явно укзазал на то чему мне следует уделить внимание))) Спасибо Вам огромное, слушал с превеликим удовольствием. Книг я здесь купил много но лишь единицы чтецов способны озвучить так как Вы. Плюс в Вас есть ещё магия другого понимания мира и это добавляет и без того сильнейшему тексту изюминку. Жаль конечно что Вы не прочтёте мой отзыв)))

Что есть Пустота?

Эта совсем не пустая история -одна из моих любимейших у Пелевина. В свое время (еще в 90-х )прочла и заразилась этой софистикой. Тогда книга сильно зацепила,заставила обострить внимание на дзене. Сегодня, уже оглядываясь на последние произведения Пелевина, могу сказать, что «Пустота» совсем не потерял своей актуальности, и в сравнении с «новым» Пелевиным выглядит намного чище. Нет еще такой степени озлобленности и сарказма, книга пронизана поиском и оставляет читателя в надежде и желании свой поиск начать и прийти к пониманию..Для каждого своей вселенной.

Татьяна Орлова Почему тогда только 2 из 5 поставили?

+100 за исполнение

Про содержание книги говорить не приходится – Мастер. Отдельное спасибо Александру за великолепное прочтение, ведь для аудиокниги это не менее важно, чем содержание.

Книга понравилась.

Огромное спасибо Александр Ф. Скляру за выразительное прочтение книги. Книга включающая в себя восточную философию и софистику, ощущения обстановки девяностых годов и революционное начало двадцатого века. Поиск, оценка и подтверждение реальности, ощущение бытия, борьба с внутренним миром и взвешивание его ценности. Сильная сцена «Кто этот Четвертый» и как им стать? Поиск внутренних: президента, прокурора, адвоката, карательных подразделений и обвиняемого.

Раздвоение личности главного героя – Петра, позволяет ему участвовать в событиях совместно с Чапаевым, Анкой пулемётчицей, Котовским и Фурмановым, параллельно будучи пациентом Дома душевнобольных в конце двадцатого века. Попытка разобраться в реальности Петра по фамилии Пустота.

Очень хорошее прочтение и очень интересная книга. Одна из лучших книг автора. Фактически в ней Виктор Пелевин объясняет различные философские понятия используя достаточно своеобразную манеру изложения. Много интересного и оригинального, хотя нельзя сказать нового.

Отсутствует половина второй главы – про встречу Марии и Арнольда. Не то чтобы это было главным в книге, но оно прям вырезано и нигде не сказано. Я уж подумал что меня глючит.


А вообще – книга 5, озвучка 4. Но о вырезании глав нужно предупреждать. Не дело :)

Пелевина не надо начинать читать как некое откровение – тогда он извернется, всех обманет и будет много гротеска, сарказма, гиперболизированной пародии на происходящее. А если взять книгу безо всяких ожиданий, начать спокойно вчитываться – тогда точно попадешь в этот люфт между мирами, где-то между одной психушкой и другой. В этом очарование автора – не понимаешь, он шутит или серьезно. Надеюсь, Чапаев и Пустота войдут в список обязательной программы старших классов – надо учить детей извлекать смыслы.

Оценка не самого произведения, а начитки – она потрясающая. Можно слушать только из-за голоса Ф. Скляра. Лучше начитки я пока еще не встречала: полное погружение в текст.

Чтение хорошее, но некоторые фрагменты оригинальной книги пропущены, что обидно. Читала эту книгу ранее, но не хватило времени дочитать, решила послушать и пропущенные фрагменты портят впечатление

Давно не получала такого удовольствие от текста ,спасибо Скляру за такое прочтение! Само произведение бесконечно в своих смыслах и посылах -для каждого найдётся свой толк

Log in, to rate the book and leave a review
$3.66
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
17 March 2013
Duration:
11 h. 11 min. 46 sec.
Copyright holder:
СОЮЗ
Download format:
Audio
Average rating 4,5 based on 1413 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 2704 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 2750 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 1114 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 3086 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 655 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 969 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 1814 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 1090 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 82 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 82 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 525 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 124 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 1134 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 1176 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,1 based on 888 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 1688 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 3951 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 2750 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 1621 ratings