Основной контент книги Мода в стране дефицита. Культура одежды, массовый пошив и ателье в позднем СССР

Book duration 8 h. 41 min.

2025 year

16+

Мода в стране дефицита. Культура одежды, массовый пошив и ателье в позднем СССР

$4.94

About the book

С конца 1950-х и до конца 1980-х Советское государство проводило уникальный эксперимент по частичной децентрализации моды, открывая моделирующие организации в областных центрах России. Эти институции внесли решающий вклад в демократизацию моды и появление в провинции новых профессий, связанных с индустрией моды: модельеров, искусствоведов и манекенщиц.

На примере Пермского дома моделей Минлегпрома РСФСР и экспериментального цеха Управления бытового обслуживания Пермской области показано, как с нуля развивалась система производства моды в крупном промышленном регионе, как она встраивалась в иерархическую систему советской моды, какие официальные и неофициальные механизмы использовались для достижения успеха.

Опираясь на интервью и архивные документы, книга рассказывает о том, кто и как создавал одежду для наших бабушек и мам, если они жили не в Москве или Ленинграде. Через историю моды книга раскрывает эволюцию советского общества, показывает, как экономика влияла на дизайн одежды, которую шили на фабриках и в ателье. Автор предлагает переосмыслить представления о советской провинции и экономическом укладе позднего советского общества.

Log in, to rate the book and leave a review
Мода в стране дефицита. Культура одежды, массовый пошив и ателье в позднем СССР audiobook by Юлии Папушиной – download as MP3 or listen online.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
02 June 2025
Writing date:
2025
Duration:
8 h. 41 min. 09 sec.
ISBN:
4069828454798
Copyright Holder::
ВЕБКНИГА
Download format:
1x