Левиафан

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Левиафан
Text
Левиафан. С комментариями и объяснениями
E-book
$ 3,04
Details
Левиафан
E-book
$ 3,26
Details
Левиафан
Левиафан
Audiobook
Is reading Искусственный интеллект Ivan
Details
Book description

Сборник из самых известных произведений Гоббса

В книгу вошли одни из самых известных произведений английского философа Томаса Гоббса (1588–1679) – «Основы философии», «Человеческая природа», «О свободе и необходимости» и «Левиафан». Имя Томаса Гоббса занимает почетное место не только в ряду великих философских имен его эпохи – эп охи Бэкона, Декарта, Гассенди, Паскаля, Спинозы, Локка, Лейбница, но и в мировом историко-философском процессе.

Философ-материалист Т. Гоббс – уникальное научное явление. Только то, что он сформулировал понятие верховенства права, делает его ученым мирового масштаба. Он стал основоположником политической философии, автором теорий общественного договора и государственного суверенитета – идей, которые в наши дни чрезвычайно актуальны и нуждаются в новом прочтении.

 Копирайт

Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2022


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
25 August 2022
Date written:
1651
Duration:
23 hrs. 00 min. 02 sec.
ISBN:
978-5-17-140949-4
Narrator:
Константин Корольков
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Левиафан by Thomas Hobbes — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Левиафан
E-book
от $ 3,26

Отзывы 1

Сначала популярные
Андрей Калинин

Библейский образ Левиафана используется как метафора власти и Томас Гоббс был первым политическим философом, который сравнил государственную машину с этим чудовищем, назвав его «смертным Богом». Для 17 века это было довольно смелое произведение ?


Книга объемная. 100 первых страниц посвящены необязательной, на мой взгляд, терминологии. 300 последних страниц - христианскому государству и пределам власти церкви - слишком подробно и нудно.


А в сердцевине, мысли о первопричинах зарождения государства, о самой древней войне - «войне всех против всех». О том, что ради прекращения этой войны, ради защиты людей, государство и появляется. Гоббс показывает, как рождаются понятия суверена, собственности, права, свободы и долга. И почему граждане ничего не должны стране, которая их не защищает и не отстаивает их интересы.


Язык тяжелый, но при желании углубиться в вопрос, читать можно ☺️

Оставьте отзыв