Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии

Audio
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии
Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии
E-book
Details
Book description

Что общего между школьным уборщиком, которому видятся гномы, постоянно падающей балериной, офисным работником, потерявшим доверие к любимому человеку, и девочкой, которая все время убегает? Трудно определить, не правда ли? На самом деле все они страдают эпилепсией. Большинство из нас при этом слове обычно представляют совершенно другую картину: человека, бьющегося в конвульсиях. А ведь это только одно из многих проявлений этого заболевания. Насколько сложен наш мозг, настолько разнообразна и эпилепсия.

Эта книга состоит из историй. Странных историй. Загадочных историй. Она об эпилепсии и мозге. И о невероятной силе людей, которые каждый день борются с неизлечимым заболеванием.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
05 February 2020
Date of translation:
2019
Date written:
2018
Duration:
8 hrs. 09 min. 15 sec.
Translator:
К. В. Банников
Narrator:
Тамара Некрасова
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии by Сюзанна О'Салливан — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Мозговой штурм. Детективные истории из мира неврологии
Not available in store

Отзывы 9

Сначала популярные
mf_27117241575578265

Даже не представлял что эпилепсия, её симптомы могут быть так разнообразны и непредсказуемы. Многое из книги явилось для меня новым. Читая не можешь не сочувствовать болеющим ею людям и восхищаться их стойкость. Спасибо автору за краткий, но интересный экскурс в мир неврологии.

Татьяна

Книгу прочитала с большим интересом. Впервые узнала, что эпилепсия бывает разных видов и вообще что это такое.Теперь по другому смотрю на «странности»людей.

Анна Алёшина

Прекрасная книга как для врачей, так и для людей без спец. подготовки по медицине. Учит вниманию и наблюдению за собой и за другими.

Татьяна Кононова

очень милая даже добрая и тем не менее познавательная книга. знакомит с разными видами эпилепсии через истории пациентов. узнала много нового. может показаться чуть скучноватой для лиц без психологического или медицинского образования, но тем не менее рекомендована к прослушиванию каждому.

Константин Сараев

tanyakononova, ещё пара книг по теме:

"Мозг и его потребности" Дубынин (2020) - отличная обзорная книга на основе лекций профессора МГУ, но к сожалению, он в ней недооценивает психосоматику и слишком верит в медикаменты (лекции 2021 года взвешеннее - например, "Химия чувств и эмоций" - всё важное за 3 часа). Об этой ошибке - "Здравый смысл и лекарства" Вайль (2017).

О здоровье - "Если бы наши тела могли говорить. Руководство по эксплуатации и обслуживанию человеческого тела" Хэмблин (2016)

"Эволюция всего. Как на самом деле меняется мир вокруг нас" Мэтт Ридли

Детали

"Фантомы мозга" Рамачандран (1998);

"Маленькая книжка о большой памяти" (как запоминать, управлять ритмом сердца и т.п.) и "Потерянный и возвращенный мир" Лурия (великий нейропсихолог, 1902-1977);

"Мозг. Ваша личная история" Иглмен (2015) - лучшая краткая книга с хорошими картинками из сериала автора;

"Дуэль нейрохирургов" Сэм Кин

"Вынос мозга" Галеева - на приёме у невролога: о рефлексах и т.п.

Возможно, потом

"Мозг, исцеляющий себя" Дойдж (2015) - описанные там чудеса, в основном, благодаря четверохолмию. Отличная его тренировка - медленные отслеживаемые взглядом движения с отслеживанием ощущений в теле.

"Расстроенная психика" Кандель (2018) - нобелевский лауреат за исследования памяти

sgnx

очень познавательно и интересно. описано доступным для человека далёкого от медицины языком. читается на одном дыхании и заставляет задуматься о том как порой непредсказуемо невзрачные симптомы нам сигналят о гигантских разрушительных проблемах.

Оставьте отзыв

Quotes 2

Мозг – вместилище всего, что делает нас людьми, – до сих пор не до конца исследован. А неврология остается одной из самых сложных и притягательных медицинских дисциплин.

+6Alice.koteika

В книге Оливера Сакса «Человек, который принял жену за шляпу» описан художник, утративший способность распознавать лица. Он узнавал предметы, но не собственную жену. Если бы МРТ существовала при жизни этого человека, то она, скорее всего, выявила бы повреждение веретенообразной извилины – области мозга в нижней части височной доли, ответственной за распознавание знакомых лиц. (Интересно, что эта же область активизируется, когда автолюбитель видит машину, которой восхищается. Ни одна из областей мозга не выполняет одну-един

+6alenadikaya09