Мария Антуанетта

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Мария Антуанетта
Text
Мария Антуанетта
E-book
$ 1,41
Details
Book description

По словам Стефана Цвейга, Мария Антуанетта, если бы ей не помешала всемирная история, вероятно, всю свою жизнь оставалась бы обычной придворной дамой при Версальском дворце: «Она бы танцевала, болтала, любила, смеялась, наносила визиты и подавала милостыню». Как известно, брак с королем Людовиком XVI, сделал молодую австрийскую эрцгерцогиню не только королевой Франции, но и превратил ее в объект всеобщей зависти и ненависти. Так что же в конечном итоге погубило Марию Антуанетту? Подлость аристократии, буйство несогласных или собственное легкомыслие? Найти ответы на эти вопросы пытается в своей книге Стефан Цвейг, отслеживая путь Марии Антуанетты от будуара к гильотине.

На русском языке «Мария Антуанетта» была впервые издана в Риге в 1933 г. в авторской редакции с небольшими сокращениями, в переводе В. Златогорского, тиражом 700 экземпляров.

Данная аудиокнига записана именно по этому первому изданию.

 Копирайт

Исполняет: Всеволод Кузнецов

Перевод: В. Златогорский

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
11 March 2024
Duration:
15 hrs. 26 min. 19 sec.
Translator:
Евгений Златогорский
Narrator:
Александр Бордуков
Copyright:
СОЮЗ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Мария Антуанетта by Stefan Zweig — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Мария Антуанетта
E-book
$ 1,41
Book is part of series
«История в лицах»
Николай II. Жизнь и смерть
Мария Антуанетта
Екатерина Великая
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
autoreg1084685269

Прекрасно. Стефан Цвейг вообще нравится. Какую архивную работу надо проделать, чтобы описать историю жизни так подробно! чтец воспринимался хорошо.

вера ларионова

Мария-Антуанетта загадка для нас, Стефан Цвейг создал ее образ противоречивый и неоднозначный. Непонятно насколько он верен, но несомненно в нем есть цельность. Власть толпы, которой монипулируют пройдохи, слабость и некчемностть правителей, правосудие и правда – вопросы, которые ставит великий писатель.

Алексей Burkov

Судя по ознакомительному фрагменту чтец читает очень хорошо. Стефан Цвейг хороший историк рассказывает не только биографию главного героя, но и нравы эпохи и характеры действующих лиц.

Жду с нетерпением, когда выйдет аудиокнига биография "Жозефа Фуше" или "Подвиг Магеллана".

Оставьте отзыв

Quotes 115

Именно там, где господствует ужасная смерть, в людях как противодействие непроизвольно растет человечность.

+16Tayafenix_LiveLib

Несчастье оставляет более отчетливый отпечаток на нежных, незрелых, податливых душах: четко вырисовывается характер, ранее беспокойный, неясный, словно текучая вода.

+13Tayafenix_LiveLib

Покой – неотъемлемый элемент творчества. Он собирает, он очищает, он упорядочивает внутренние силы, он вновь объединяет все рассеянное диким движением. Если бутыль с жидкостью потрясти, а затем снова поставить, то примесь осядет на дно; так и у человека, вдруг оказавшегося вне беспокойной, суматошливой жизни, тишина и размышления отчетливее кристаллизуют характер.

+13Tayafenix_LiveLib

Лишь благодаря французской революции само понятие "революция" получило тот широкий, емкий всемирно–исторический смысл, в котором мы теперь это слово используем. Лишь время сделало это понятие полнокровным, одухотворило его. Но произошло это, конечно, не в первый час его рождения. Вот удивительный парадокс: роковым для Людовика XVI стало не то, что он не смог понять революцию, а как раз противоположное, что он, человек со средними способностями, самым честным образом пытался понять её.

+10utrechko_LiveLib

Ибо, когда человек приближается к пределу своего «Я», когда он решается докопаться до самого сокровенного своей личности, в его крови восстают тайные силы всех его предков.

+10Tayafenix_LiveLib
5 more quotes