Reviews of the audiobook «Две недели в сентябре», 121 reviews

Чтец молодец, перевод хорош, но книга не понравилась. Если б не надо было прочесть ее для книжного клуба, я бы остановилась на первых страницах. Автору хорошо удается прописать второ- и третьестепенных персонажей, понравились пара сцен и идей. Но тема произведения в целом, члены семьи, «сюжет без сюжета» не пришлись мне по вкусу. Ни чувства тепла и уюта, ни увлечение повествованием я не испытала. Скучно до сонливости, временами грустно, иногда раздражающе. Прочтите/прослушайте первую главу: если понравится, смело читайте дальше, все так и будет, если нет, то закрывайте книгу, ведь ничего не изменится, сюрпризов в книге нет.

941749969, А что за книжный клуб?

Хорошая добрая книга о семейных ценностях и традициях, дающая опору в жизни в неспокойное время. То, что книга написана почти 100 лет назад, не делает её устаревшей, она как дорогой коньяк, только стала выдержанной и с богатым послевкусием. И как прекрасно, что и сейчас, собираясь в отпуск и читая эту книгу, можно легко создать приподнятое настроение и тем самым увеличить счастливые дни предстоящего путешествия. А что такое отпуск? Может быть - это начало чего-то нового, подведение итогов года и возможность наметить планы на следующий рабочий год?

Елена Д, Ошибка в описании книги - Читает: Максим Сергеев. Отличный исполнитель!

Прелестным образом в книге совсем ничего не происходит (и это не сарказм), именно в этом её прелесть и очарование. Очень утешительное чтение

Озвучка прекрасная, произведение - из тех, с которыми надо попасть в резонанс, иначе - тоска. Но если попасть (у меня получилось) - то тоже сложно. Вещь очень настроенческая и атмосферная, как тот самый "грушевый ликёр, который по капельке". Но какую же депрессию нагоняет! Вот просто расплющивает полностью. Так что эмоциональное воздействие на 10-ку (если вы на волне, конечно). Сюжета почти нет. Печали - мешок с горкой и ещё в карманы насыпать. И провоцирует написать собственный автофикшн (Шишков прости) о море, счастье и конечности всего этого. Утекании времени в песок и невозможности эти часы перевернуть.

Тонко, точно, изящно. Больше с французским шармом, чем английским здравомыслием.


Для сентября - идеальное чтение.


В общем, это были эмоции. Теперь к сути.


Вся книга посвящена одному отпуску одной среднестатистической английской семьи. Одному в череде таких же отпусков, и оттого полному приятных ритуалов, традиций и, пожалуй, дзена. Примерно треть книги семейство в отпуск только собирается. Тут нет ничего неважного и мелкого. Пристроить соседке канарейку, заказать коту каждодневную порцию молока, сложить вещи и приготовить бутерброды, вызвать носильщика, не опоздать на поезд, выбрать хорошее купе… Вроде детали, но это те милые сердцу обязанности, которые все – предвкушение.


«Ужин прошел прекрасно. Поначалу они, пожалуй, слишком усердно пытались создать праздничное настроение, как будто побаиваясь, что за прошедший год очарование последнего вечера перед отъездом могло улетучиться, – но постепенно все пошло своим чередом, и дух прежних вечеров вернулся, как по волшебству».


И вот уже прибрежный городок, знакомый старый домик с пансионом, море и расслабленность. Можно выдохнуть. Да, все это несколько поистрепалось со временем, все, кроме ощущения отпуска и спокойствия. Но не за ними ли мы и едем? Дышать полной грудью, с удовольствием лениться, покупать безделушки и радоваться приятному нечегонеделанию. Та самая пауза в рутине жизни, прекрасная и необходимая.


«– Ну, вот мы и приехали.

Наступил тот странный, неловкий момент, который они переживали каждый год, – момент, когда лихорадочное напряжение, длившееся всю дорогу, спадает и угасает, и вы задаетесь неясным вопросом, что теперь делать и с чего начать.

На самом деле вы нащупываете рычаг, чтобы переключить передачу: на короткое время вы оказываетесь в нейтральной пустоте между свистящей низкой передачей дороги и высокой передачей отпуска с ее медленными плавными оборотами – и в этот момент, когда больше нет ни ясной цели, ни понимания, что делать дальше, вы склонны переплетать пальцы, переминаться с ноги на ногу и нерешительно говорить, как мистер Стивенс: “Ну, вот мы и приехали”».


И вот все эти ощущения – они здесь как-то невероятно точны. Одновременная прелесть отпуска и его конечность, проживание каждого дня из медленной и одновременно стремительной их череды.


«Мистер Стивенс вытащил трубку изо рта и полной грудью вдохнул вечерний воздух. Прохладный, свежий воздух – именно таким он будет дышать весь день напролет в течение целых двух восхитительных недель. Он уже чувствовал себя лучше: легкие освобождались от затхлости рабочего кабинета, а ноги, казалось, набирались сил для ходьбы по холмам».


Время, когда успеваешь задуматься о чем-то, кроме хлеба насущного или не думать ни о чем. Пять человек - родители, двое их повзрослевших детей и один - еще совсем мальчишка. И вот они все в этом замершем янтаре двух недель - романтические свидания, обдумывание карьеры, ретроспективный взгляд на свою жизнь... Они все вместе, но при этом у каждого - свой отпуск, свои мысли, свои чувства.


И неожиданно очень многое перекливается с собственными чувствами и эмоциями.


Совершенно вневременная по ощущениям вещь. Немного занудная и медитативная, но тем и прекрасная. Одна из тех книг, что запоминается надолго и тех, что приятно иметь на полке.

мне очень понравилась книга. Мне лично понравилось все, от первой строчки до последней. грусть и счастье граничит всегда. Для лёгкого чтения, чтобы отдохнуть и отвлечься самое то.

Книга великолепна :. тонкая, чувственная, проникновенная, честная и трогательная. интересный сюжет. Читайте обязательно. Книга очень понравилась, читала с большим интересом.

8 месяцев я меняла свою жизнь и 8 месяцев параллельно читала, обдумывая каждую главу этой книги. нравилось читать размышления главной героини. Читала в отпуске, очень подходящее чтение на отдыхе. Книга понравилась.

Прочитала за несколько подходов одного дня. Мне очень нравится что сюжеты не из одной идеи, длинные романы и прям на одном дыхани. Рекомендовала всем подружкам). спасибо за эмоции.

Эмоции, чувства, страсти, ревность, откровенные сцены, теплота отношений, и конечно же переживания и страдания. Как обычно не могла оторваться, рыдала. я просто влипла в книгу, читала дома, на работе, в автобусе, где была возможность. В книге много острых моментов, неожиданных поворотов в сюжете, интрига держит в напряжении.

Читается на одном дыхании. Потрясена. Еще не раз перечитаю эту книгу. Потрясающий рассказ. Ведь так работает мир, мы притягиваем подобных себе).

Log in, to rate the book and leave a review
$7.25
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
10 June 2022
Translation date:
2022
Writing date:
1931
Duration:
10 h. 31 min. 31 sec.
ISBN:
978-5-17-140868-8
Download format:
Part of the series "Литературные открытия"
All books in the series
Audio
Average rating 4,3 based on 213 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 21 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 34 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 31 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 4 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 51 ratings
Audio
Average rating 4,1 based on 43 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 240 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 387 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 226 ratings