Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века

Audio
21
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века
Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века
E-book
Details
Book description

В XXI веке античный стоицизм переживает новое рождение. Уильям Ирвин рассуждает о красоте стоической философии, ее теории и о том, как применять ее в современных реалиях. Радость достижима – все дело в практике и правильном мышлении.

Уильям Ирвин – профессор философии в государственном университете братьев Райт (Wright State University). Автор семи книг и колумнист the Huffington Post, Salon, Time и BBC.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
10 December 2020
Date of translation:
2021
Date written:
2009
Duration:
7 hrs. 36 min. 36 sec.
ISBN:
9785001461937
Translator:
Василий Горохов
Narrator:
Андрей Курилов
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века by William B. Irvine — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века
Not available in store

Отзывы 21

Сначала популярные
User28837

Отличная книга и автор, глубокое и в то же время легкое для прочтения изложение мудрости и принципов стоицизма. Вообще, стоицизм нужно пропагандировать больше, жаль, что таких книг мало. Следуя этим многовековым принципам действительно можно изменить жизнь к лучшему, меньше обращать внимание на всякую чепуху и сконцентрировать усилия на том, что действительно важно. Стоики различали четыре главных добродетели, к которым должен стремиться человек: мудрость, справедливость, стойкость и умеренность. Сложно к ним еще что-то добавить или отнять, на мой взгляд просто исчерпывающий перечень качеств к которому должен стремиться каждый

Юлий Ковган

Всем, интересующимся стоицизмом, очень рекомендую. Доступно написанная книга и прекрасная озвучка позволяют использовать с толком «пустое» время в течение дня, слушая и учась у великих.

Tecolote

думаю потенциал изначального стоицизма автором понят и раскрыт не в полной мере, но в качестве ознакоммтельного чтения сойдёт

Константин Сараев

gaxynao, мы не можем этого знать: о нём мало что известно. Сократ и вовсе человек-миф, как Будда и Христос. Кстати, древние греки знали многое об учениях Азии со времён походов Македонского (йоги - гипнософисты, греко-буддизм и т.д.).

Для сохранения благих чувств - "Белая книга" Виктор Васильев. Понимание себя и других - "Машина мышления" Курпатов (2022).

Gulzhan Tlek

Рекомендую всем ,кто особенно переживает кризис, неудачу ,потерю или кто потерял веру в будущее. С удовольствием буду переслушывать в течений в следующей недели, чтобы практиковать стоицизм как образ жизни.

Константин Сараев

tlekgulzhan, в случае такой травмы нужна работа с психикой, а не подавление характерное для стоиков и КПТ. Например, "Белая книга" Виктор Васильев.

android_095d68e3-016e-1000-0000-000000000000

мне очень понравилась книга! эьо первая моя книга о стоицизме и я очень довольна! очень много полезных жизненных советов! очень полезная книга для тревожных людей, близко принимающих все к сердцу!

Константин Сараев

android_095d68e3-016e-1000-0000-000000000000, нужны ещё психотехники вроде "Белая книга" Виктор Васильев, иначе легко стать апатичным.

Оставьте отзыв

Quotes 17

Я думаю, когда стоик хлопочет о вещах, над которыми не имеет полного контроля (как победа в теннисном матче), он будет крайне осторожен в целях, которые ставит. В особенности будет следить за тем, чтобы ставить внутренние , а не внешние  цели. Так, целью его игры в теннис будет не победа в матче (нечто внешнее, что он контролирует лишь частично), а игра на пределе возможностей (нечто внутреннее, над чем он имеет полный контроль).

+26366928016

Созерцая бренность всего в мире, мы вынуждены признать, что каждый раз, делая что-то, можем делать это в последний раз, и осознание этого придает нашим действиям значимость и глубину, которые в противном случае отсутствовали бы. Мы больше не будем жить словно во сне. Я понимаю, некоторым мысли о непостоянстве мира покажутся депрессивными или даже болезненными. Тем не менее я убежден, что привычка периодически предаваться таким мыслям – единственный способ быть полным жизни.

+18366928016

У тебя не должно быть ни гнева, ни ярости, ни зависти, ни жалости. Тебе не должны представляться прекрасными ни девчонка, ни бренная слава, ни мальчишка, ни лепешечка

+8darknessequalsdeath

Прежде чем приступить к трапезе, произносящий молитву делает паузу, чтобы напомнить себе, что еды могло не быть и тогда собравшиеся голодали бы. И даже если еда в наличии, ему могло не посчастливиться разделить ее со всеми, кто сейчас за обеденным столом.

+7366928016

«мы всех своих близких ‹…› должны любить, понимая, что нам не обещано ни постоянного, ни даже длительного общения с ними»

+6366928016
5 more quotes