Основной контент книги Активное меньшинство и власть России

Book duration 6 h. 53 min.

12+

Активное меньшинство и власть России

$4.61

About the book

«Мы не имеем права возлагать на народ чересчур больших надежд. Нечего говорить глупости, будто народ, предоставленный самому себе, может наилучшим образом устроить свою судьбу», – писал Петр Ткачев (1844–1886), представитель «заговорщицкого» направления в народничестве.

Он утверждал, что в российских условиях меньшинство населения находится в аванпосте европейской интеллигенции, а большинство, по складу ума и по образу жизни, приближается к состоянию первобытных людей. Таким образом, только активное меньшинство способно преобразовать жизнь России к лучшему, а сделать это надлежит путем заговора и переворота.

В своих статьях, представленных в данной книге, он подробно обосновывает теорию переворота и намечает пути к его осуществлению. Произведения П.Н. Ткачева служат наглядной иллюстрацией взглядов «якобинской» части русской интеллигенции второй половины XIX века.

Other versions of the book

1 book from $4.72
Log in, to rate the book and leave a review
Активное меньшинство и власть России audiobook by Петра Никитича Ткачева – download as MP3 or listen online.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
25 April 2025
Duration:
6 h. 53 min. 20 sec.
Copyright Holder::
Алисторус
Download format:
1x