Основной контент книги Сиятельный
Audio
audiobook

Book duration 14 h. 06 min.

2015 year

16+

Сиятельный

$2.54

About the book

"Сиятельный" – фантастический роман Павла Корнева, первая книга из цикла «Всеблагое электричество».

В этом мире средние века были не тёмными, а кровавыми. В этом мире люди всякий раз замирали от ужаса, когда небосвод затмевали крылья падших. В этом мире наука вернула человечеству свободу, и от океана до океана раскинулась Вторая Империя, империя людей. Воды морей бороздят боевые пароходы, на запасных путях ждут своего часа бронепоезда, а в небесах парят армейские дирижабли, но всё же равновесие висит буквально на волоске. Эпоха Пара уходит, эра Всеблагого Электричества только-только берёт разбег, поэтому даже самая малость способна низвергнуть мир в пучину хаоса.

И как знать, не станет ли такой «малостью» Леопольд Орсо, детектив-констебль полиции метрополии? Он принадлежит к новой элите империи – сиятельным, но доставшийся от предков талант слишком мрачен, чтобы уповать на долгую спокойную жизнь. Леопольд наделён даром воплощать в реальность чужие страхи, а страх – вещь несравненно более опасная, нежели шестиствольные пулемёты, ранцевые огнемёты и орды выходцев из преисподней все вместе взятые.

1. Сиятельный. Книга 1

2. Бессердечный. Книга 2

3. Падший. Книга 3

4. Спящий. Книга 4

5. Безликий. Книга 5

© Корнев Павел Николаевич

© ИДДК

Other versions

1 book from $2.04
See all reviews

Книга, конечно, хороша! Интересен уже сам этот мир пара и электричества, а тут еще яркие главные герои и динамичный сюжет. На мой взгляд, сходство с циклом «Лед», просматривается, прежде всего, в построении сюжета.

Мир новый, герой старый. Складывается упорное впечатление, что герой цикла «Лед» из постапокалиптического мира перенесен в мир стимпанка. Тем не менее, книга небезынтересна, озвучка также хороша.

Восстанавливаем справедливость и естественное движение по циклу, ибо от невеликого ума и невнимания сначала была прочитана книга вторая, и только теперь первая, а в этом цикле повествование линейное, и потому весьма важно читать входящие в него произведения по порядку.

Мир в рамках последней трети XIX столетия, только с поправками на жанр стимпанк — паровая машинерия и начало электрических дел, заря века электричества. И конечно же переплетение обычного материального мира с миром потусторонним и с проникновением нижних тварей сюда, в реал мира людей. Отсюда и основное содержание — борьба нашего главного героя с разными выходцами из преисподней. А поскольку в методах Леопольд Орсо не особо чистоплотничает, то нарывается на внимание к своей полицейско-констебльской персоне сильных мира сего, при том внимание это вовсе не всегда вызвано слежением за чистотой полицейских рядов — есть некая тайна в жизни Леопольда, с которой связаны и некоторые ныне высокие полицейские чины. И потому — долой погоны и нашивки и даёшь патент частного сыщика. Тем более, что искать есть кого…

Первая книга цикла динамична и насыщена всякими приключенческими прибамбасами и происшествиями. И потому читается легко и непринуждённо. И остаётся желание продолжить знакомство и с Леопольдом, и с прочими героями книги и цикла. Ну, а поскольку книга вторая уже прочитана, то отправляемся в третий номер.

Review from Livelib.

Как страстный поклонник книг Пехова и Громыко в томительном ожидании их новых книг я частенько хватала незнакомых авторов у "Альфа-книга" в поисках чего-то столь же затягивающего. Однако достаточно быстро оказалось, что среди всего многообразия отечественной фантастики откопать что-то стоящее порой непосильная задача. Поэтому я просто бросила такие эксперименты и замкнулась исключительно на любимых авторах. Хвала ЛайвЛибу, тут тебе в игре порой подсунут совершенно неожиданные вещи - и правильно сделают!

И Корнева я, похоже, готова уже полюбить, ведь "Сиятельный" просто великолепен, да простит меня Тесла! И ограничиться только этой книгой совершенно невозможно.

Новый Вавилон - город в стимпанк-мире, отдаленно напоминающем наш, но движущемся альтернативными путями развития. В этом мире сейчас девятнадцатый век и наступление совершенно новой эры - эры Всеблагого Электричества, которое стремительно изживает все магическое.

Новый Вавилон - удивительный город, прекрасное и ужасное столь тесно сплетаются здесь воедино, что сходу не отличить одного от другого. И никаких стыков, никаких острых граней, одни лишь оттенки и смазанные полутона. Одна лишь серость.

В этом городе и живет виконт Леопольд Орсо, у которого всего имущества-то: титул, проклятый дом и непомерные долги. Лео служит детективом-констеблем - борется с преступностью и по совместительству регулярно получает тычки как от выходцев преступного мира, так и от собственного начальства. В кармане ни гроша, девушка не любит, со службы гонят, а на плечи давит тяжелый груз темного прошлого. Ну чем еще заняться, кроме охоты на жестокого маньяка, держащего в страхе весь город?

Корневу удалось не только создать интересный мир, но и лихо завернуть сразу несколько детективных линий в одну запутанную и непредсказуемую историю! А потому нужно срочно бежать за следующей книгой и надеяться растянуть удовольствие до выхода заключительной части цикла.

Review from Livelib.

Моё знакомство с книгами Павла Корнева началось именно с этого романа. Затянуло с первых глав. Всю серию прослушала. Невозможно остановиться. Очень интересно, захватывающе и непредсказуемо. Рекомендую к прочтению. Теперь серия «Всеблагое электричество» в моей копилочке.

Log in, to rate the book and leave a review

Деградация - не та болезнь, которую приносят извне; деградация зарождается внутри.

Люди зачастую не умеют справляться со страхами, те разъедают их души и рвутся наружу. Простаки надеются на помощь, а вместо этого нарываются на циничных пройдох, для которых чужие фобии - хлеб насущный. Такие если чуют слабость, то не останавливаются, пока не высосут человека досуха.

Науку не остановить. Наука сносит все на своем пути.

Лучшая защита – это нападение. Не я это придумал, но мысль стоит того, чтобы повторять ее почаще. Хотя, если разобраться, на самом деле «лучшая защита» – не попадаться.

Мечты обывателя донельзя эфемерны: достаток, любовь, долголетие. Власть.

Страхи - другое дело. Как правило, люди прекрасно знают, чего именно они боятся. И это не банальные вещи, одинаковые для всех. Нет, в каждом из нас сокрыт свой собственный, уникальный изъян.

Audiobook Павла Корнева «Сиятельный» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
17 February 2016
Writing date:
2015
Duration:
14 h. 06 min. 49 sec.
Copyright holder:
ИДДК
Download format:
Audio
Average rating 4,8 based on 173 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 161 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 123 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 124 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 98 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 114 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 119 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 90 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 104 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 181 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 545 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 104 ratings
Draft
Average rating 4,8 based on 169 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 221 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 522 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 147 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 391 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 658 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 555 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 57 ratings
1x