Основной контент книги Эти сумасшедшие русские. Краткий курс русской литературы 1820-1991

Book duration 3 h. 38 min.

2019 year

16+

Эти сумасшедшие русские. Краткий курс русской литературы 1820-1991

$6.19

About the book

Итальянский писатель и исследователь раскрывает феномен русской литературы через призму ярких биографий авторов.

Почему книги Достоевского и Толстого продолжают волновать читателей спустя столетия?

Ответ – в этой живой и остроумной работе.

Что делает русскую литературу одной из величайших в мире? Почему вымышленные герои Достоевского кажутся реальнее исторических личностей? Как русским писателям удалось уловить трагикомедию жизни и вернуть словам их истинную силу?

Паоло Нори, известный итальянский писатель, переводчик и исследователь русской литературы, пытается ответить на эти вопросы. Его книга – не сухое академическое исследование, а живое, остроумное и личное путешествие по творчеству Пушкина, Толстого, Достоевского, Ерофеева, Гоголя и Бродского. Нори показывает – именно «сумасшедшие русские» за два века создали одну из самых глубоких литератур мира, более близкую к реальности, чем сама жизнь.

© 2019 by Paolo Nori, all rights reserved.

© Виктория Крапива, перевод, 2025

© ООО «Издательство АСТ», 2025

Log in, to rate the book and leave a review

Швейцарскому писателю Петеру Бикселю принадлежат такие строки: «Кто из нас не приходил в отчаяние, продираясь сквозь первые страницы великих русских романов, когда невозможно понять, кто чей дядя, а кто брат, и была ли тетя женой дяди, и кто влюблен в дочь – брат или друг, и чьей именно дочерью была эта дочь. Но мы уже опытные и знаем, что делать: надо просто продолжать читать, и рано или поздно все станет понятно».

Эти сумасшедшие русские. Краткий курс русской литературы 1820-1991 audiobook by Паоло Нори – download as MP3 or listen online.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
12 August 2025
Translation date:
2025
Writing date:
2019
Duration:
3 h. 38 min. 25 sec.
ISBN:
978-5-17-180578-4
Download format:
1x