Reviews of the audiobook «И даже небо было нашим», 10 reviews

Довольно масштабное произведение о юношеской дружбе, о взрослении, о переосмыслении жизненных ценностей, о вечном противостоянии отцов и детей, и, конечно, о любви. Это своего рода романтический реализм, приправленный итальянским колоритом. Молодые люди строят свою жизнь наперекор семейным и общественным устоям, но вместе с тем, играя в противостояние, прирастают душой к тихому месту, каким является заброшенная усадьба Специале. Когда в силу сложившихся обстоятельств герои оказываются в холодной, заснеженной Украине или в не менее холодной суровой и неприветливой Исландии - они увядают, как растение вырванное с корнем из земли. В романе нет стереотипов и шаблонов. С чем то можно не согласится, что то нужно додумать самостоятельно. Судя по обложке, можно ошибочно принять это произведение за банальный женский ромен, но увы - книга психологически глубокая и сложная. Читает книгу Ольга Иванова грамотно и красиво, не слишком эмоционально, не перестраивая тембр голоса под мужские и женские роли. Может это кому то покажется монотонно, но я люблю именно такое воспроизведение. Рекомендую книжным гурманам.

Прекрасное произведение , великолепно озвученное Ольгой Ивановой.Заставляет задуматься над скоротечностью жизни и о том,что нужно относиться к ближнему с терпимостью,с пониманием.

Книга прекрасна! Написана поэтично, эмоционально. Сюжет то ускоряется, то замедляется, но держит внимание. Герои очень многоранны, реалистичны.


Много смыслов раскрывается в течение романа. Но самый главный в финале: что такое вся правда о человеке, может ли она повлиять на отношение и чувства к нему. Что мы знаем о себе и наших близких людях. Как порой со стороны отношения людей выглядят совсем не такими, как на самом деле. Взять хотя бы 3 пары друзей, их жизнь на ферме и потом. Любовный четырехугольник не вызывает осуждения или презрения. А только грусть и понимание, как непросто пришлось его участникам.


Автор - известный итальянский писатель - пишет глубоко, драматично, философски и очень интересно. Захотелось почитать другие его произведения.


Ольга Иванова великолепно прочитала, просто идеально для этого произведения.


Рекомендую всем, кто хочет качественной и в то же время интересной литературы.

Очень глубокая и проникновенная книга. Классическая художественная литература в ее лучшем исполнении. Заставляет очень сильно задуматься… в том числе и над своей собственной жизнью.

Книга замечательная. Глубокая скорбь. Может быть я не поняла, Тереза свою яйце клетку оплодварила ей помог томазо.

Хочу продолжения.

alenka.06.09 я для себя поняла, что Томазо был приглашен как сопровождающее лицо. а заморожены были эмбрионы.

Не зашло. Скучная, не интересная история , слишком затянуто. Насколько раз прекращал слушать, но думал, может что-то интереснаяистррия будет дальше, но нет. Кое как дослушал на ускоренном прослушивании, но ничего интересного так и не услышал.

Книга про то, что этичное и аморальное неизбежно соединяются в каждом человеке. Про то, что в ограничении животный голод, который обязательно будет утолен. Прямо или косвенно. Про устойчивое сосуществование в одном и том же человеке проницательности и слепоты, силы и слабости, веры в бога и атеизма и т.д. Про то, какие дикие формы может принимать самая искренняя любовь (к супругу, брату, ребенку, идее т.д.). И про то, что узнавание себя и ближнего никогда не заканчивается.

Прочитанная книга наводит на размышления о жизни, о превратностях судьбы, о силе духа и воле, и умении с достоинством принимать то, что даётся нам свыше

боже, если у вас нет своих проблем и хочется грузануться, добро пожаловать, очень нужно, очень долго, ни о чём.ну и еще несколько слооооовввввв

Очень интересное произведение, прослушала книгу с огромным удовольствием.

Хотелось бы, конечно, что бы в конце выяснилось, что Берн, все таки, жив, и героев ждет долгая и счастливая жизнь, но увы...

Log in, to rate the book and leave a review
$4.56
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
26 April 2023
Translation date:
2023
Writing date:
2018
Duration:
18 h. 18 min. 56 sec.
ISBN:
9785001315094
Download format:
Audio
Average rating 4,7 based on 801 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 652 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 746 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 88 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 705 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 2053 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 1870 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 109 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 91 ratings