Рубаи

Audio
11
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Рубаи
Рубаи
E-book
Details
Text
Рубаи
E-book
$ 1,96 $ 1,18
Details
Рубаи
E-book
Details
Text
Рубаи
E-book
$ 2,39
Details
Рубаи
E-book
$ 3,48
Details
Text
Рубаи
E-book
$ 4,35
Details
Рубаи
E-book
$ 6,75
Details
Рубаи
Audio
Рубаи
Audiobook
Is reading Sergey Shakurov
$ 1,77
Details
Book description

Омар Хайям – выдающийся персидский математик и астроном, поэт и философ XI века.

Его мудрые, полные юмора, лукавства и дерзости четверостишия – рубаи – философские размышления о смысле жизни, о незащищенности человека перед беспощадным роком и быстротечным временем, о вечном очаровании бытия и всего необъятного мира, поэтические раздумья о любви и дружбе, красоте и наслаждении, вине и веселье.

Ироничное спокойствие все постигшего мудреца соседствует у Хайяма с отчаянной дерзостью бунтаря, горестные сомнения – с жизнерадостным свободолюбием и неподдельной человечностью.

Рубаи покоряют своей предельной емкостью, лаконичностью, простотой и образностью, позволяют каждому ценителю мудрого слова найти для себя нечто сокровенное.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
13 May 2010
Date written:
2009
Duration:
45 min. 42 sec.
ISBN:
978-5-17-096513-7
Narrator:
Сергей Чонишвили
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Рубаи by Omar Khayyam — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Рубаи
Not available in store

Отзывы 11

Сначала популярные
bagira-tour

Великолепно!!!

Выбирала между этой книгой и другой, размещённой на этом же сайте. Остановилась на этой, даже несмотря на то, что по времени намного меньше. Просто начала слушать и не могла уже остановиться. Голос просто чарующий, завораживающий. Интонации, ударения, чувства– всё на своих местах. А про содержание и речи нет– слушаешь и кажется, что вот-вот поймёшь что-то про эту жизнь. И радость от каждого мгновения и горечь, что всего так мало… Слушайте и наслаждайтесь каждой минутой книги и жизни!

Дмитрий Донской

мудрость сквозь века!!! И бессмертна!!! Неожидал что так заденет… Великие И С И Л Ь Н Ы Е слова!!! Внатури Великий Человек!!!....

android_4b2aeef1-016f-1000-0000-000000000000

За душу берет, прям все в точку, и красиво, в стихах, интерестно было слушать, голос приятный, про Адам и Еву сравнение понравилось, про Вино сильно понравилось

mel_alex77

Отличная книга, очень понравилась, советую прослушать/прочитать всем, не пожалеете. Хоть и написана а древности, но актуальна и по сей день!!!

Natalya729

Гармоничное сочетание жизненной мудрости, иронии, даже юмора в узорчатой восточной мозаике стихов Омара Хайяма в прекрасном исполнении Сергея Чонишвили. Жаль, что время аудиокниги пролетает так быстро, прослушала повтор сразу. Очень рекомендую!

Оставьте отзыв

Quotes 9

И сгорбленный старик, чья борода седа, И розовый юнец – все сгинут без следа. Ты думал, этот мир вручен тебе навеки? О нет, всего на миг ты заглянул

+16eettii

Наполни чашу соком лоз, пока Рассвет над кровлей теплится слегка. Ты говоришь, вино горчит? Ну что же, В нем – истина. Она всегда горька…

+7

Как нежно щеки розы целует ветерок! Как светел лик подруги, и луг, и ручеек! Не говори о прошлом: какой теперь в нем прок? Будь счастлив настоящим. Смотри, какой денек!

+5ok_361576588544

ты метался меж злом и добром, В первом тонул, выплывал во втором. Ради тебя измениться не может То, что начертано Божьим пером.

+5

толку от прихода моего? Бесстрастен небосвод над головой. Уйду – его сиянье не померкнет. Зачем я здесь? И там я для чего?

+5
4 more quotes