Сумасшедший корабль

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Сумасшедший корабль
Text
Сумасшедший корабль
E-book
$ 1,96
Details
Text
Сумасшедший корабль
E-book
$ 3,48
Synchronized with audio
Details
Book description

История Дома искусств и его обитателей! Прикоснитесь к культуре Петербурга столетней давности, ухватив расцвет литературы и быт артистических кругов.

Ольга Дмитриевна Форш (1873–1961) – писатель и драматург.

“Сумасшедший корабль”, “последний роман Серебряного века”, написан в 1930 году, тогда же был напечатан в журнале, вызвал шквал критики и долго в Советском Союзе (из цензурных соображений) не издавался. В основе романа – жизнь петроградского Дома искусств (ДИСКа), созданного в 1919 году по инициативе Корнея Чуковского и при ближайшем участии Максима Горького, где жили и работали писатели и художники – Александр Блок (Гаэтан), Андрей Белый (Инопланетный Гастролер), Евгений Замятин (Сохатый), Михаил Слонимский (Копильский)… Псевдонимы легко разгадываются, истории жизни почти подлинны, но главное – Ольга Форш описала удивительную судьбу Художника во время Революции.

Издание дополнено предисловием филолога Олега Лекманова.

 Копирайт

© Форш О.Д., наследники

Лекманов О.А., вступ. ст., комм.

© Государственный Русский музей, изображение

© ООО "Издательство «АСТ»


Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
29 May 2023
Date written:
1930
Duration:
5 hrs. 27 min. 13 sec.
ISBN:
978-5-17-142820-4
Narrator:
Вероника Райциз
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Сумасшедший корабль by Ольга Форш — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Сумасшедший корабль
E-book
от $ 1,96

Отзывы 2

Сначала популярные
Дима Яцкевич

«Сумасшедший корабль», «последний роман Серебряного века», написан в 1930 году, тогда же был напечатан в журнале, вызвал шквал критики и долго в Советском Союзе (из цензурных соображений) не издавался. В основе романа – жизнь петроградского Дома искусств (ДИСКа), созданного в 1919 году по инициативе Корнея Чуковского и при ближайшем участии Максима Горького, где жили и работали писатели и художники – Александр Блок (Гаэтан), Андрей Белый (Инопланетный Гастролер), Евгений Замятин (Сохатый), Михаил Слонимский (Копильский)… Псевдонимы легко разгадываются, истории жизни почти подлинны, но главное – Ольга Форш описала удивительную судьбу Художника во время Революции.

katikatinka

Горько и больно слушать такие свидетельства. И жить на пепелище. Мифы советского времени, улетучиваясь, обнажают тлен, который в будущем и некому будет оплакивать…

Оставьте отзыв