Железные дороги в России, или куда все едут… (Лекции Arzamas)

Audio
From the series: Arzamas/Арзамас
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Book description

Просветительский проект «Arzamas» и продюсерский центр «Вимбо» представляют циклы лекций по истории и литературе. Прошлое и современность, история и власть, поэзия и проза – обо всём этом, и не только, рассказывают профессиональные и компетентные лекторы своим слушателям.

Из курса лекций «Железные дороги в России, или куда все едут....» вы узнаете о том, за что железную дорогу любили Левитан и Поленов; какую роль в мостостроении сыграли смычок и струны; как вокзал стал самым ярким образом современности и при чем здесь дрозофилы; почему именно железные дороги запустили индустриализацию в России и какую роль в этом сыграли археология и Брежнев; почему Белинский превозносил железную дорогу, а Некрасов ее ненавидел; что такое вагонное счастье и как оно проявилось в творчестве Ильфа и Петрова, Гайдара, Драгунского и Валерия Попова. А расскажут обо всем этом компетентные лекторы Алексей Вульфов, Айрат Багаутдинов, Вадим Басс, Михаил Давыдов, Михаил Макеев и Олег Лекманов.

Культовые просветительские лекции – профессионально, увлекательно и познавательно. Слушайте с пользой для себя!

 Содержание:

1. Как железные дороги объединили Россию (Алексей Вульфов)

2. Почему на железной дороге всё решают мосты (Айрат Багаутдинов)

3. Почему вокзалы – вершина архитектурной мысли (Вадим Басс)

4. Как железные дороги произвели экономическую революцию (Михаил Давыдов)

5. Как русские писатели XIX века относились к железной дороге (Михаил Макеев)

6. За что русская литература XX века любила железную дорогу (Олег Лекманов)

 Копирайт

По исключительной лицензии ©&℗ ООО «Арзамас», 2017

©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2018

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
30 December 2018
Date written:
2017
Duration:
1 hrs. 26 min. 28 sec.
Narrators:
Олег Лекманов, Айрат Багаутдинов, Алексей Вульфов, Вадим Басс, Михаил Давыдов, Михаил Сергеевич Макеев
Copyright:
ВИМБО
Does the book violate the law?
Complain about book
Железные дороги в России, или куда все едут… (Лекции Arzamas) by Олег Лекманов — download audio book in mp3 or listen online for free.

Отзывы 4

Сначала популярные
repazoid

Случайно наткнулся – не смог оторваться! Ну никак уж не ожидал, что это может быть так интересно. Да, понятно, что железная дорога, вокзал. поезда – такие символы… Но такого увлекательного раскрытия темы не ожидал! Советую!

zm8811

Как ни странно, но с такой «скучной» темы начинается понимание истории. Железная дорога – это индикатор развития страны, развития экономики. Без скучной статистики и набора цифр не понять того, что происходило в обществе. Но это еще и движение людей с их идеями, мечтами и талантами.

Книга дала возможность взглянуть на железную дорогу и под углом историй человеческой жизни.

Интересно и познавательно. Написано хорошим увлекательным языком.

Татьяна Павлова

Действительно интересно. Коротко, по сути, материал хорошо подобран. Единственный минус: в данном аудиоварианте не хватает визуального сопровождения. В некоторых случаях во время рассказа очень бы пригодились иллюстрации.

Сергей Тюрин

Лекции Arzamas это всегда качественная работа. Цикл лекций «Железные дороги в России, или куда все едут....» сделан в традициях этого просветительского проекта: доступно о сложном за минимальное время. Особенно понравилась лекция про строительство мостов. Например, опоры для моста через Енисей инженер Кнорре строил, вымораживая шахты под кессоны, снимая лёд до самого дна, то есть на 6-8 метров. Увлекательно рассказано про строительство Кругобайкальской ж\д, где на каждый километр дороги было истрачено в среднем около вагона взрывчатых веществ. Рекомендую.

Оставьте отзыв