Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана

Audio
21
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана
Text
Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана
E-book
$ 5,22
Details
Book description

САМАЯ ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ «ПОДСТРОЧНИКА»!

Это не совсем обычная аудиокнига. В основе ее – рассказ Лилианны Зиновьевны Лунгиной о своей жизни, который зрители впервые услышали в многосерийном документальном фильме «Подстрочник». Затем была издана книга, представляющая собой стенограмму этого рассказа, к которой мы добавили фрагменты, не вошедшие в фильм, так что книга стала больше почти на треть.

За пятнадцать лет книга выдержала множество переизданий, и нас много раз просили выпустить ее в аудиоформате. К сожалению, те фрагменты, которые не вошли в фильм, по большей части – плохого технического качества. В таких обстоятельствах снимался фильм. Кроме того, часть этих фрагментов, как ни горько, вообще утрачена. Можно было бы попросить актрису прочесть текст книги от начала до конца, но нам казалось это нелепым – ведь сохранился живой голос автора. И мы всё не выпускали аудиокниги, а поток просьб всё не иссякал. Он даже нарастал. Оказывается, многие сегодня не читают, а слушают книги. Оказывается, многим именно сегодня важны слова Лунгиной. И мы решились. Недостающие части рассказа читает Олег Дорман. Другие фрагменты сумели восстановить звукоинженеры: пожалуйста, простите, что техническое качество этих записей похуже. И, наконец, мы добавили в аудиокнигу то, что не вошло ни в фильм, ни в бумажную версию, так что это – самое полное издание «Подстрочника».

 Копирайт

© О. Дорман, 2009, 2016

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2022

© ООО “Издательство АСТ”, 2022

Издательство CORPUS ®


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
29 June 2023
Date written:
2016
Duration:
12 hrs. 07 min. 00 sec.
ISBN:
978-5-17-142569-2
Narrators:
Олег Дорман, Лилианна Лунгина
Publisher:
Издательство Corpus
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана by Олег Дорман — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана
E-book
$ 5,22

Отзывы 21

Сначала популярные
autoreg1012870320

Великолепная книга - живое непредвзятое свидетельство истории России ХХ в., масса неожиданных моменты даже для тех, кто неплохо знает историю советской эпохи. Жаль, запись на низком уровне громкости.

Sova2020

Это книга о Судьбе, именно так, с большой буквы. Эпоха оживает, становится близкой, почти твоей, вместе с горестями, страхами, радостями и победами... Очень захватывающе

sunnymoon2407

замечательная книга! Сколько счастья и радости на таком тёмном и страшном фоне. И грустно, как откликается всё в настоящее время

Евгения Битова

Как разговор с моей бабушкой. Умиротворяем, вдозновляет, погружает в прошлое. Грустно, но тепло. Содержание, голоса Лилианы и редактора наполняют содержание.

smelchakowa

Очень современная, напоминающая события происходящие сейчас, заставляющая задуматься, что мы постоянно наступаем на одни и те же грабли. Очень оптимистичная, дизнеутверждающая книга.

Оставьте отзыв

Quotes 203

Вообще, ущерб, который эти семьдесят лет нанесли человеку, гораздо страшнее катастрофы в экономике, экологии и национальных отношениях. Деформация психики, разрушение личности - вещи непоправимые. В результате Гражданской войны, коллективизации, массовых убийств, потом другой страшнейшей войны изменился генетический фонд нации. Погибли лучшие, самые честные, самые смелые, самые гордые. Чтобы выжить, надо было приспосабливаться, лгать и подчиняться. Конечно, я видела, как люди сопротивлялись, и не только диссиденты. Каждый из нас временами пытался делать что мог. Для творческого человека честно выполнять свою работу, выражать свои мысли, не идя на уступки, - это уже было сопротивление. Не поднять руку на собрании, когда все поднимали руку, подписать письмо протеста - это, конечно, уже другая степень сопротивления. Но все равно это был бунт безоружных рабов.

+108arakhna_LiveLib

Никогда не надо думать, что какие-то утраты, если, конечно, это не смерть, - непременно катастрофа. Может оказаться наоборот. И плохое решение проблемы может обернуться хорошим.

+80Olny_LiveLib

а на самом деле что не сделаешь сейчас, потом никогда не успеешь.

+72Eisnifelheim_LiveLib

Все достигается упражнением. Великая формула.

+45Olny_LiveLib

Жизнь духа - это все-таки страдание. С первым страданием, с первой болью пробуждается душа, я в этом уверена. В счастье она только купается, она не пробуждается, она себя не осознает до конца. А изведав страдание, потом живет и счастьем. Но пробуждение связано с какой-то болью.

+43Olny_LiveLib
5 more quotes