Основной контент книги По. Лавкрафт. Кинг. Четыре лекции о литературе ужасов

Book duration 3 h. 15 min.

2019 year

12+

По. Лавкрафт. Кинг. Четыре лекции о литературе ужасов

Audio
synchronized with text
$3.17

About the book

Искусство рассказывать страшные истории совершенствовалось веками, постепенно сформировав обширный пласт западноевропейской культуры, представленный широким набором жанров и форм, от фольклорной былички до мистического триллера. В «Четырех лекциях о литературе ужасов» Оксана Разумовская, специалист по английской литературе, обобщает материал своего спецкурса по готической литературе и прослеживает эволюцию этого направления с момента зарождения до превращения в одну из идейно-эстетических основ современной массовой культуры.

Other versions

1 book from $1.90
See all reviews

Если вы хотите больше узнать о готических романах и ужасах, прослушивание данных лекций – то, что нужно. Не вдаваясь в подробности, но и не опуская важных деталей, Оксана говорит в них о важных этапах становления истории и философии готики и о влиянии на них отдельных крупных ее представителей.

Книга однозначно заслуживает прочтения. Не всё в ней меня убедило, но я люблю людей, которые глубоко копают. Автор (не воспринимаю слово «писательница») не только охватывает период в два столетия – от По до Кинга, но и прослеживает истоки литературы ужасов.

Одну звезду убавил за «искусственный интеллект», который читает, как матушка из фильма «Двенадцать стульев». Вот ещё тема для современного романа ужасов: ИИ – новое чудовище, которое творят современные Франкенштейны типа Клауса Шваба. В «Четвёртой промышленной революции» он всерьёз предлагает ввести ИИ в советы директоров крупных компаний. Мэри Шелли тихо плачет в сторонке.

Достойная лекция об эволюции ужасов в мировой литературе, а в американской – в частности. Без понимания творчества По, Лавкрафта и Кинга нельзя осознать откуда и куда движутся мистическое и фантастическое течения в мировой культуре. Многое, что мы сейчас видим на телеэкранах и в различных медиа-источниках берёт своё творческое начало именно из трудов этих трёх писателей.

Log in, to rate the book and leave a review
Audiobook Оксаны Разумовской «По. Лавкрафт. Кинг. Четыре лекции о литературе ужасов» — download in MP3 or listen online.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
19 November 2020
Writing date:
2019
Duration:
3 h. 15 min. 15 sec.
ISBN:
978-91-7973-796-2
Copyright holder:
Эвербук
Download format:
Audio
Средний рейтинг 3,2 на основе 5 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 3,7 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 414 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 76 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 422 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 8 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 32 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
1x