Book duration 9 h. 56 min.
Собиратель теней. Живая степь
About the book
Кто-то хотел бы «понедельники взять и отменить», а выросшему в детдоме подкидышу Платону Громову фатально не везло по пятницам. Проблемы росли вместе со своим обладателем, и к его двадцати четырем годам грозили стать смертельно опасными.
Когда напавшие (естественно, в пятницу) хулиганы вознамерились отобрать не кошелек, а жизнь, Платон вдруг вспомнил даже те приемы, которыми никогда не владел. И лишь после драки с летальным для отморозков исходом Громов заметил, что мир вокруг кардинально изменился.
В нем нет пятниц, зато степь – живая, где и с призраком легко встретиться, и магией по башке получить, а желающих «обидеть» прибывшего в новую реальность – пруд пруди. Да только детдомовских так просто не возьмешь, особенно если новый мир выявляет неизвестные ранее возможности самого Платона. «У вас нет пятниц? Могу устроить! В моем понимании этого дня недели!»
Слушать можно. Дослушал до 3й книги пока. Юмора не заметил. ГГ ничего из себя не представляет, все его победы над антагонистами связаны исключительно с помощью других и самопроизвольных заклинаний, которые он почти не может применить осознанно. А если может применить осознано, то это никак не помогает ГГ. По крайней мере до 3й книги включительно.Иногда проскакивает нелогичность и лишний пацифизм ГГ, который в дальнейшем не приводит к каким-то положительным результатам.
В обилии графов, баронов, баронетов с незапоминающимися именами запутался почти сразу. Социальное устройство в плане доказуемости преступлений сводиться к одному: Любой благородный может ткнуть пальцем в любого простолюдина, сказав "Он у меня украл 100 золотых" и будет полностью поддержан в суде. Почему каждый встречный поперечный этим не пользуется, не понятно. Почему-то работает только на ГГ и его друзьях.
40% проблем ГГ носят привкус искусственности, т.е. автор сидел, думал чем бы ещё озадачить ГГ и озадачил, но не продумал досконально.
Чтец Яна Качеровская не плоха, начиная со второй книги меняется чтец и качество декламации немного меняется.
Если есть более интересное произведение, то это стоит отложить до голодных времён.
Юмор и магия. Дружба и отвага. Жизнь главного героя и его друзей - сплошные приключения. В конце первой книги хочется узнать, что там с ними дальше, - значит, книга удалась.
Reviews, 2 reviews2