Narrator

Неразменный рубль

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Неразменный рубль
Неразменный рубль
Free e-book
Details
Неразменный рубль
Audio
Неразменный рубль
Audiobook
Is reading Юлия Щербакова
$ 0,97
Details
Неразменный рубль
Audiobook
Is reading Жихарка
Details
Audio
Неразменный рубль
Audiobook
Is reading Олег Ива
$ 0,97
Details
LitRes summary

Как было бы здорово получить денежку, которая, сколько ее ни трать, всегда остается в кошельке! Есть поверье, что существует такая монета – неразменный рубль. Но чтобы его добыть, нужно пройти через настоящие испытания, страхи и даже столкнуться с нечистой силой.

О таком рубле мечтает и маленький герой рассказа. И на счастье, любимая бабушка дарит ему заветную монетку на Рождество. Однако тратить ее можно исключительно на хорошие и полезные для себя самого и других вещи – только тогда рубль целым и невредимым раз за разом будет появляться в кармане обладателя. Но если приобрести что-то бесполезное – из желания получить красивую, но ненужную вещь, из соблазна похвастать перед другими – рубль тут же исчезнет.

Конечно же, мальчик сразу представляет, как накупит множество нужных вещей, которыми можно порадовать всех: и родню, и дворовых людей, и даже бедных детишек в округе. Довольный и счастливый малыш в сопровождении бабушки отправляется на ярмарку. Чего тут только нет! И глиняные свистульки, и яркие головные платки, и нарядные платья, и печатные пряники, и леденцы, и сахарных орешков без счету… И именно здесь герою предстоит столкнуться с большим искушением, испытанием эгоизмом и славой. Какой выбор сделает мальчик? Удастся ли ему сохранить бабушкин подарок?

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
06 September 2018
Duration:
20 min. 52 sec.
Narrator:
Дарья Островская
Copyright:
ЛитРес: чтец, Дарья Островская
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Неразменный рубль by Nikolai Leskov — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Неразменный рубль
Free e-book
Book is part of series
«Святочные рассказы»
Фигура
Фигура
Фигура
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
t1x3j Я

Коротенький, поучительный, волшебный рассказ, русского классика. Эта аудиокнига будет интересна и детям и взрослым. Для новогоднего настроения как раз то, что нужно!!!

Оставьте отзыв

Quotes 14

Суета затемняет ум.

+18Katerinka_chitachka_LiveLib

И я почувствовал в себе что-то новое и до тех пор незнакомое. Мне хотелось, чтобы все обо мне знали, все за мною ходили и все обо мне говорили - как я умен, богат и добр.

Мне стало беспокойно и скучно.

+12Prosto_Yulia_LiveLib

В этом лишении себя маленьких удовольствий для пользы других я впервые испытал то, что люди называют увлекательным словом – полное счастье, при котором ничего больше не хочешь.

+12Katerinka_chitachka_LiveLib

Неразменный рубль – это есть сила, которая может служить истине и добродетели, на пользу людям, в чем для человека с добрым сердцем и ясным умом заключается самое высшее удовольствие. Все, что он сделает для истинного счастья своих ближних, никогда не убавит его духовного богатства, а напротив – чем он более черпает из своей души, тем она становится богаче.

+10Katerinka_chitachka_LiveLib

Неразменный рубль– по-моему, это талант, который Провидение дает человеку при его рождении. Талант развивается и крепнет, когда человек сумеет сохранить в себе бодрость и силу на распутии четырех дорог, из которых с одной всегда должно быть видно кладбище.

+8Gulia_S_LiveLib
5 more quotes