Reviews of the audiobook «Ледяной ветер Суоми», 35 reviews

Разочарована. Эта книга мне не понравилась. Очень люблю автора Свечина, но в этот раз показана идеальная Финляндия и лапотная, гнусная Россия. Это же не правда. Очень люблю финнов и Финляндию, сама из ингерманландских финнов. Но так лубочно финнов нарисовали, что стало неловко. И последней фразой убили наповал - они пошли другим путем, без несменяемого диктатора и лагерей. Вам бы, уважаемый автор, ознакомиться какие лагеря финны устраивали даже для таких же финнов, но родом из России. Тот же пересылочный лагерь в Ханко. Бабушка очень много рассказывала, о том как попала из концлагеря в Германии в 1944г. в лагерь Ханко. А своим благополучием страна Финляндия обязана соседству с Россией.

Люблю Свечина, но эта книга совсем неудачная. Бесконечные рассуждения о том, как Россию не любили в Финляндии еще при Царе. Утомительно. Лыков никакой, событий почти нет. Не понравился и чтец. Очень все нудно. Жаль.

уже не тот Свечин, тоже решил в политику удариться. Много рассуждений и мало реально детективного сюжета.

можно было не читать.

n.glivko бьдю

Там реально все сложно...и не только с головой и со всем остальным идет какое-то нездоровое восприятие очевидных фактов...

старая добрая традиция писать много и быстро. Куй железо пока горячо. Так вот, многоуважаемый автор, железо конкретно подостыло. а вы все молотите и молотите. качества стало не то чтоб меньше, оно пропало от слова совсем. хотя первые пятнадцать ,честное слово, - респект и снимаю шляпу

Отличное продолжение истории про Лыкова - теперь в Финляндии. Исторические этюды автора описывающие обстановку того времени атмосферные и создают хороший эффект присутствия и погружения в историю. Интрига как обычно доставляет.

Жаль, что всё больше политики и меньше дективного. Однако, Свечин верен себе, как краевед. Внутренние настроения в Финляндии в описываемый период мне были неизвестны, было познавательно.

Отличная книга талантливого нижегородского автора Николая Свечина. Глубокое погружение в исторический материал! Достойный герой - профессионал и патриот Алексей Лыков. Таких замечательных книг сегодня не хватает! Спасибо автору!

Прочитала много негативных отзывов о книге. В них говорилось, что в книге слишком много политики. Но ведь такое время было (как, впрочем, и сейчас), когда без политики не обойтись. Особенно когда речь идёт о соседних государствах, народы которых не просто хотели независимости от России, но и мечтали разделить её и стереть с карты.

Лично мне очень понравилась эта книга. Я не очень хорошо знала о том, как складывались отношения между Россией и Финляндией в те времена, но благодаря этому роману мне удалось заполнить некоторые пробелы в знаниях.

Интересно, но как то не закончено. Хотелось бы продолжения. Много героев, мало личностей. Политика доминирует над дедективной линией.

Log in, to rate the book and leave a review
4,5
393 ratings
$7.65
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
13 March 2024
Writing date:
2024
Duration:
9 h. 29 min. 45 sec.
ISBN:
978-5-17-144345-0
Download format:
Part of the series "Сыщики и воры. Исторические детективы Николая Свечина"
All books in the series
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 580 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 171 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 854 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 249 оценок
Audio
Средний рейтинг 4 на основе 134 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 793 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 194 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 796 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 225 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 184 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 579 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 1329 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 450 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 449 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 796 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 110 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 862 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 487 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 938 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 271 оценок