Book duration 4 h. 27 min.
1835 year
12+
About the book
Повесть «Тарас Бульба» – основанное на исторических материалах и народных сказаниях повествование об эпохе вражды в середине XVII века запорожского казачества с Речью Посполитой. Даже если Вы читали это произведение и помните его наизусть – послушайте эту повесть в исполнении актера Алексея Петренко, и, знакомая с детства, она заиграет новыми гранями прекрасного слога гения русской словесности. А школьники, которым еще предстоит открыть для себя великого классика, с удовольствием послушают диск и на слух лучше воспримут все великолепие русской литературы.
Other versions of the book
Reviews, 22 reviews22
Великолепный язык. Книга о настоящих героях – русских и украинцах, когда мы были одним народом, и вместе противостояли туркам и полякам. Очень ярко тпоказана отцовская любовь, но центральное место, конечно, – любовь к Отчизне, к козацкому братству. Озвучка очень артистичная, пение просто берёт за душу!!!
582284903 О каких героях?! Герои не сжигают женщин в церквях.
В начале книги казаки собрались, чтобы пограбить мирное население в нарушение соглашений о мире. А в конце книги начали это население убивать в качестве мести за сына Бульбы, который честно был захвачен в плен в результате казачьей разбойничьей вылазки.
Чудесно озвучена эта книга, особенно понравилось вплетение фольклора.
Трагический сюжет…не сиделось ему дома, захотелось повоевать и еще сыновей за собой потянул…И как результат – жена и мать лишилась всех: мужа и сыновей.
Viktoriia G Они не воевать поехали, а грабить города.
Очень понравилось произведение, прочитано замечательно и трогательно, в некоторых моментах я плакала. очень понравились песни, Гоголь конечно же гений, но настолько талантливо прочтение. Рекомендую всем.
Давно хотел прочитать эту книгу, вобщем то не разочаровался, конечно было бы неплохо закончить её тем, что Российская Империя в итоге разгромила Речь Посполитую и разделила её территории
Великому русскому писателю Гоголю памятник!
Талантищу артисту Петренко слава!
Прекрасная книга и великолепное прочтение, а песни!..
она – баба, она ничего не знает.
Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства. Но у последнего подлюки, каков он ни есть, хоть весь извалялся он в саже и в поклонничестве, есть и у того, братцы, крупица русского чувства. И проснется оно когда-нибудь, и ударится он, горемычный, об полы руками, схватит себя за голову, проклявши громко подлую жизнь свою, готовый муками искупить позорное дело. Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество!
Да так, хоть ты мне и батько, а как будешь смеяться, то, ей-богу, поколочу!
Остап
услышали, нечестивые, как мучится христианин! чтобы ни один из нас не промолвил ни одного слова!
Еще не большая мудрость сказать укорительное слово, но большая мудрость сказать такое слово, которое бы, не поругавшись над бедою человека, ободрило бы его, придало бы духу ему, как шпоры придают духу коню, освеженному водопоем.
