Принцип «черного ящика». Как превратить неудачи в успех и снизить риск непоправимых ошибок

Audio
28
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Принцип «черного ящика». Как превратить неудачи в успех и снизить риск непоправимых ошибок
Text
Ключевые идеи книги: Принцип «черного ящика». Как снизить риск неудач и непоправимых ошибок. Мэтью Сайед
E-book
$ 3,04
Details
Text
Принцип «черного ящика». Как превратить неудачи в успех и снизить риск непоправимых ошибок
E-book
$ 4,44
Synchronized with audio
Details
Принцип «черного ящика». Как превратить неудачи в успех и снизить риск непоправимых ошибок
Audio
Ключевые идеи книги: Принцип «черного ящика». Как снизить риск неудач и непоправимых ошибок. Мэтью Сайед
Audiobook
Is reading Дмитрий Евстратов
$ 3,04
Details
Book description

В современной культуре принято сосредоточиваться на достижениях и игнорировать провалы. Ошибки воспринимаются либо как цепь случайностей и незначительное отклонение от нормы, либо, напротив, они переоцениваются – тогда человек, принявший неверное решение, обвиняется в некомпетентности и клеймится позором. Британский журналист Мэтью Сайед утверждает, что такое отношение к ошибкам отнимает у людей и организаций возможность извлечь пользу из провалов, сделать соответствующие выводы и изменить то, что послужило причиной неудачи. Он рассматривает две системы – здравоохранение, в котором принято скрывать ошибки, и авиацию, в которой всегда обнародуются причины катастроф. Мэтью Сайед показывает, к чему в долгосрочном плане приводит то или иное отношение к неудаче, как оно влияет на развитие системы, на людей, работающих в этой системе, и на конечных потребителей – нас с вами. Сайед исследует истоки и последствия ошибок в науке, технике, юриспруденции, спорте, вскрывает психологические механизмы, стоящие за сокрытием неудач, и показывает путь, который может пройти каждый, чтобы изменить свое отношение к ошибкам и положить их в основу будущего успеха.

«Рассказывая истории успеха, мы постараемся найти все его составляющие. Мы вскроем и исследуем тайные процессы, которые позволяют учиться, меняться, творить – в бизнесе, в политике, в обычной жизни. Как мы увидим, во всех случаях успех неизменно объясняется – неожиданно и часто не слишком логично – тем, как мы реагируем на неудачу».(Мэтью Сайед)

 Копирайт

Matthew Syed

BLACK BOX THINKING

The Surprising Truth About Success

(and why some people never learn from their mistakes)

© Matthew Syed 2015

© Караев Н., перевод на русский язык, 2016

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2016

КоЛибри®


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
16 May 2022
Date of translation:
2016
Date written:
2015
Duration:
11 hrs. 58 min. 16 sec.
ISBN:
978-5-389-21301-2
Translator:
Николай Караев
Narrator:
Владимир Рыбальченко
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Принцип «черного ящика». Как превратить неудачи в успех и снизить риск непоправимых ошибок by Мэтью Сайед — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Принцип «черного ящика». Как превратить неудачи в успех и снизить риск непоправимых ошибок
E-book
от $ 4,44

Отзывы 28

Сначала популярные
Егор Корчагин

Всем врачам, судьям, людям, желающим изменить мир в лучшую сторону читать обязательно! Очень важно понимать, что всем суждено ошибаться, и лишь лучшие делают из этого правильные выводы!

Антон Шиповалов

Управляю коллективом в 20 человек. был приятно удивлен как принципы предложенные в книге смогут помочь улучшить климат в коллективе и дать толчок развитию моего бизнеса. Спасибо!

Анастасия Коханская

Лёгкая и простая подача, интересные наблюдения и факты. Помогает взглянуть на системные ошибки, свои и общественные: разобраться в некоторых когнитивных искажениях, которые мешают думать шире.

PESEZZZ

Интересные и поедающие смотреть на свои действия под другим углом мысли скрыты за непроглядной стеной словоблудия.

Для понимания всех посылов книги достаточно предпоследней главы.

Для понимания центрального посыла: «Плохо – это не когда ошибся, а когда не сделал из этого выводов. Ошибка – часть ЛЮБОГО развития.»

Ольга Колоярцева

Очень полезная книга по бизнесу и по жизни. Как использовать ошибки во благо? Очень доступно с множеством примеров. Подарила эту книгу (печатный вариант) многим врачам и бизнесменам. Эффект после прочтения 10 из 10!

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Audio
Harvard Business Review (HBR)
Quotes 71

Что толку в сохранении самооценки, если она столь хрупка, что не в состоянии пережить неудачу?

+22Analecs

Великий баскетболист Майкл Джордан – яркий тому пример. В знаменитой рекламе Nike он говорит: «Я промазал свыше девяти тысяч раз. Я проиграл почти в трехстах матчах. Двадцать шесть раз мне доверяли сделать решающий бросок – и я мазал». Многих этот рекламный ролик смутил. К чему хвастать своими ошибками? Но сам Джордан знал, о чем говорил. «Душевная стойкость и сердце гораздо важнее любых физических качеств, которые у вас есть, – продолжал он. – Я всегда это говорил – и всегда в это верил».

+20khvaleev

Как говорил великий британский экономист Джон Мейнард Кейнс: «Получив новую информацию, я меняю свои выводы. Что делаете вы, сэр?»

+13khvaleev

К тому времени, когда вы сконструируете ружье и нажмете на спусковой крючок, цель успеет переместиться. Мир вокруг нас меняется слишком быстро. Все мы видим, как высокотехнологичные продукты устаревают до того, как сходят с конвейера. В будущем подобные процессы наверняка ускорятся. Что же делать? Профессор Лэйн рекомендует совершенно другую концепцию успеха: подход управляемой ракеты. Конечно же вы хотите сконструировать отличное ружье, навести его на цель и руководствоваться достоверной моделью влияния на пулю различных переменных, таких как ветер и сила притяжения. Но не менее важно правильно реагировать на события, которые произойдут после того, как вы нажмете на спусковой крючок. Как только пуля покидает ствол и начинает контактировать с внешним миром, в первоначальном плане обнаруживаются ошибки. Оказывается, что ветер дует сильнее, чем вы предполагали, что вдобавок идет дождь, что есть другие неизвестные переменные, взаимодействующие друг с другом и с пулей, и все они не учтены в вашем плане. Главное здесь – регулировать полет пули, меняя ее траекторию по мере поступления новой информации. Успех зависит не только от размышлений до события, но и от адаптации после события.

+9khvaleev

Моя стратегия всегда была простой: совершай ошибки как можно скорее… что по сути означает: мы всё запорем, давайте признаем это честно. Давайте этого не бояться. Но давайте запорем всё так быстро, как сможем, чтобы добраться до ответа. Невозможно стать взрослым, миновав подростковый возраст. Я не сделаю всё хорошо с первого раза, но ошибусь я сразу же, как только смогу.

+7
5 more quotes