Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо

Audio
92
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо
Text
Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо
E-book
$ 5,40
Details
Book description

Автор простым языком объясняет, как устроено наше мышление и память; почему мы неэкономно тратим ресурсы нашего мозга; как их сохранять, как правильно концентрироваться, формулировать задачи и восстанавливаться для продуктивной работы.

 Об авторе:

Максим Дорофеев – прокрастинатолог, специалист по продуктивности, тренер. Руководил проектами в компаниях DC BARS, Auriga, в Лаборатории Касперского, проработал в области разработки ПО почти 15 лет.

С 2013 ведет тренинги по продуктивности.

Окончил физический факультет МГУ.


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
18 December 2017
Date written:
2017
Duration:
6 hrs. 53 min. 55 sec.
ISBN:
978-5-00117-065-5
Narrator:
Максим Дорофеев
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Table of contents
Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо by Максим Дорофеев — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо
E-book
$ 5,40

Отзывы 92

Сначала популярные
Николай Чекунов

Темой эффективной организации своего и чужого труда Максим плотно живет много лет – знаю его лично, работали вместе в Лаборатории Касперского. Самое главное – Максим практик, а не теоретик. Доводилось лично видеть результаты внедрения техник в реальной жизни – они впечатляют. И тут не столько техники важны, сколько подход и философия, которую пропагандирует Максим. Книга в результате получилась отличная.

Ivan Zelenin

Действительно собраны основные техники из мировых бестселлеров от признанных лентяев от Тима Урбана до Дена Аллена. Интересная мысль про деление на проекты, задачи, встречи и информацию. Мне книга была очень полезна.

Сергей

Я жил какое-то время по таким техникам, 4 года. Жил ли сам автор сам столько? Собственно я стал чувствовать, что превращаюсь в биоробота. Из жизни исчезает место всему незапланированному. Когда возникает необходимость действовать по ситуации, первая мысль, что приходит в голову – пора внести это в план. По сути это командно-административная форма планирования. Есть ли что-то лучше. Вот в чем вопрос.

Павел Лисовцов

Siarhei Kuchuk Есть - жизнь.

Антон Миронов

Человек решил заработать денежку) в книге две-три хороших ссылки на умных людей, больше ничего для себя не нашёл. Сложилось впечатление, что очень загруженный программист решил начать жить по списку. И рекомендует даже в день перед отпуском планировать все до минуты: лифт-5 минут, такси в аэропорт – 30 минут, очередь на регистрацию-28 минут))) смешно) не хочу обидеть, но жить по списку это само по себе бред), в работе может быть и нет. Но автор судя по книге проживает свою жизнь по списку.


P.S. Автору:

Написал отзыв – 5 минут ☑

fb_1751636538234358

Помимо основной мысли стимулирует искать инсайты между строк! Рад что данная прекрасная книга появиласть в аудио формате. Теперь можно коротать время в машине с пользой :)

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 211

Практически всегда, когда стоит выбор между важным делом и срочным делом, мозг стремится выбрать… понятное. Если ни срочное, ни важное дела не понятны мозгу, тогда он с легкостью находит что-то понятное где-нибудь в другом месте. Как правило, этим понятным делом становится просмотр котиков в фейсбуке.

+403ann_ds_LiveLib

В любой непонятной ситуации - думай.

+225KristinaNikolaevna_LiveLib

Можно назначить срок, определить приоритет, сообщить о важности, но нередко это больше влияет на наличие и интенсивность угрызений совести исполнителя, а не на сроки или вероятность выполнения задачи.

+188ann_ds_LiveLib

Согласно модели Канемана, наше сознание — это две системы, в его книге они так и называются: Система 1 и Система 2. Информация, поступающая в наш мозг от органов чувств, попадает в Систему 1, которая работает автоматически и почти «бесплатно» с точки зрения энергетических затрат. Система 1 вырабатывает определенное решение и передает это решение Системе 2. Система 2 — это наше медленное, но умное мышление. В отличие от Системы 1, она способна решать сложные задачи, но на этом ее преимущества заканчиваются. Система 2 — тяжелый, ленивый и неповоротливый инструмент. Получив от Системы 1 вариант решения, Система 2 может вмешаться, заменив его на другое, а может и оставить это решение в первоначальном виде и выдать его в качестве окончательного в виде нервных импульсов, которые уже заставят наше тело шевелиться, а сознание — думать «в определенную сторону».

Для иллюстрации подобной архитектуры мышления Канеман использовал простые задачки (многие из них вы могли встречать на собеседованиях). Попробуйте проследить за тем, как рождается в вашей голове решение такой задачи:

Бейсбольная бита и мяч вместе стоят 1 доллар 10 центов.

Бейсбольная бита дороже мяча на 1 доллар.

Сколько стоит мяч?

Правда же, первой вашей мыслью было: «10 центов», а потом уже в голову пришел правильный ответ? Если вы и сейчас считаете, что мяч стоит 10 центов, рекомендую отложить книгу, взять лист бумаги, ручку и попробовать честно решить эту задачу.

«10 центов» — ответ, который дает быстрое мышление. Получив его, вы, скорее всего, осознали, что ответ неверен и нужно честно и аккуратно вычислить правильный. Также наверняка вы ощутили, что начинать вычисления не очень-то хочется. Это не потому, что вы постарели и поглупели. Несмотря на то что Система 2 — самая мудрая наша часть, лишний раз она включаться не захочет. Нужен веский повод для того, чтобы она начала работать, например собеседование. Мало того, само по себе начало медленного мышления — момент не очень приятный, а потому мы подсознательно стараемся делать это как можно реже. Да-да, если говорить совсем простым языком, думать — больно или как минимум не очень приятно. Именно поэтому мы стараемся не делать этого слишком часто.

+109Sovaalika_LiveLib

Люди до такой степени сложные и загадочные существа, что создать для них какие-то универсальные принципы, правила и техники не представляется возможным. Есть советы, которые оказываются полезны большинству, но не всем. Это значит, что какой бы мудрой ни была та или иная рекомендация, непременно найдутся люди, которым она окажется вредна! Ни одна методика не гарантирует вам благоприятного исхода, она лишь увеличивает его вероятность.

+62truekatya_LiveLib
5 more quotes