Reviews of the audiobook «Кто первый встал, того и тапки», 3 reviews

В том случае, когда нервная система сворачивается в непробиваемые и тугие клубки, ощетинившиеся порванными клочьями выгрызенных нервных каналов, а рабочий режим переходит в какой-то нон-стоп дедлайнов, для отдыха я выбираю или легкие детективы или ромфант. В этот раз причудливым образом была выбрана эта книга. Причудливым потому, что сама бы я не стала ее читать, как-то давно покетбуковские ироничные детективы ушли с моих читательских горизонтов. Но тут было интересное начало - сажусь я в такси, ехать долго, а водитель начал слушать аудиокнигу эту. Так мы с ним и прослушали несколько глав, а потом я сама нашла и дослушала (не пропадать же добру). И скажу я, что во-первых, детектив это такой, условный, скорее просто развлекательная, если можно так сказать на фоне подброшенного ребенка, угроз, психушки, смертей и угрозы смерти, книга. У меня создалось впечатление, что сюжет со временем действия расходится, возможно автор вдохновилась милыми сентиментальными викторианскими романами, взяв перипетии сюжета именно оттуда. Там, лет 150 назад, все смотрелось бы более органично и вызывало бы меньше вопросов - условности-с общества-с. Катавасия с ребенком, подбрасыванием его любовнику (это в век ДНК-тестов и прочих технических средств),не говоря уже о бумажной волоките, равно как и вопросы удочерения очень и очень условно достоверные. История с психушкой из этой же серии, начиная с вопроса документов Александры и подтверждения прав на ее содержание там, заканчивая тем, как убийца проникает внутрь и выманивает Александру. Говорю же в девятнадцатом веке это кажется более аутентичным и реальным. Также искажает ожидание аннотация "невероятно смешным" история никак не кажется, темы тут далекие от смеха. Сама героиня, которая доморощенная сыщица, та самая Люся Лютикова, оставила больше вопросов от оценки своей мотивации, нежели приятных впечатлений, не сошлись мы с ней во многом. В общем, если встречу того таксиста, посоветую ему сменить круг чтения.

Review from Livelib.

Ptica_Alkonost Очень мне понравился ваш отзыв. К тому же, в отношении произведения, совершенно с вами согласна.

А что бы вы посоветовали?

Блин, вот что-то бесит покорная и наивная, в 38 лет, героиня....

Терпит какого-то жадного, распоряжающегося еë деньгами, козла возле себя. Прощает то, за что нормальная женщина пнула бы его сразу.

В реальном мире она не выжила бы. Либо осталась бы голой, босой и на улице.

И это только начало книги.

Замечательная книга! Юморная, лёгкая, и с очень интересным сюжетом. Люся Лютикова как всегда на высоте. Очень советую к прочтению.

Log in, to rate the book and leave a review
$5.37
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
21 August 2024
Writing date:
2024
Duration:
8 h. 05 min. 59 sec.
ISBN:
978-5-17-169240-7
Download format:
Audio
Average rating 4,6 based on 29 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 10 ratings
Audio
Average rating 4,1 based on 22 ratings
Audio
Average rating 5 based on 3 ratings
Audio
Average rating 4 based on 2 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 3 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 42 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 29 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 41 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 218 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 72 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 46 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 28 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 34 ratings