Основной контент книги По обе стороны войны

Book duration 7 h. 29 min.

2025 year

16+

По обе стороны войны

4,4
10 ratings
$5.90

About the book

Константин Юрьевич Леушин – врач анестезиолог-реаниматолог с 20-летним стажем, уроженец Красного Лимана Донецкой области, закончивший медицинскую академию в Днепропетровске, а с 2002 года живет и работает в России в отделении кардиохирургической реанимации и интенсивной терапии одного из лучших Федеральных Медицинских Центров.

В составе отряда Центра Медицины Катастроф и медицинского отряда Группы Вагнер, Константин оказывал помощь военным и мирным людям на Донбассе и в приграничных областях: Мариуполь, Луганск, Шебекино, Бахмут.

За каждым из этих названий – пыль, кровь, пороховой дым и прожекторы операционных, где врачи не только спасали жизни людей, но и сами часто находились на волосок от смерти.

В этой книге вы найдёте целую жизнь – разорванная войной семья, одна часть которой ненавидит другую; старик-отец, дети которого оказались по обе стороны войны; бесконечный, невидимый для большинства подвиг врачей, жесткий врачебный юмор и мягкость южнорусской природы.

Повествование заводит читателя то в прифронтовой Красный Лиман, то в послевоенный Мариуполь, то в меловые катакомбы Бахмута прямо во время штурма, где каждый человек – целый мир, а каждая операция – это яростная битва за жизнь в 10 минутах езды от линии смерти.

Свидетельства очевидцев, яркие персонажи и совершенно особенный стиль повествования – всё это в книге Константина Леушина «По обе стороны войны».

Other versions of the book

1 book from $5.90
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 10 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 19 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 49 оценок
See all reviews

Самая страшная книга, прослушанная мной за 10 лет на «Литрес». Вынуждена была прерываться, психика не выдерживала. Я сама родилась в Артемовске, детство провела в Краматорске, жила в Донецке, уехала в Москву и поступила в институт в 1982 году. Несмотря на то, что большую часть жизни прожила в Москве, но чувство Родины всегда оставалось на донецкой земле. Так же, как и автор, события 2014 года восприняла, как личную трагедию и живу все эти годы в стрессе, прислушиваюсь к сводкам и не могу понять, КАК ТАКОЕ МОГЛО ПРОИЗОЙТИ? Вижу кошмарные сны про родные места, не знаю когда смогу навестить могилы семьи в Краматорске, да и остались ли они… Благодарю Бога, что маму вывезла, ведь в Донецк мне неоднократно удавалось доехать. У каждого из нас, рожденного в СССР, да и еще на территориях, затронутых войной, своя личная трагедия. И да,ежедневно сталкиваешься не только с равнодушием к этой БЕДЕ, но элементарным незнанием. Одна весьма образованная дама искренне удивилась в личной беседе, какие мол 12 лет войны в Донецке, ведь СВО началась только в 2022? Так что, СПАСИБО ВАМ, за эту книгу! И мое искренне восхищение Вашим врачебным подвигом!!!

talula63 спасибо Вам большое. Да, всё хорошее уже в прошлом

Класс, мне понравилось. Однозначно стоит читать/слушать. Выражаю уважение автору, его работе, исполненному долгу. Честь и хвала всем участникам ЧВК. Вечная память погибшим за интересы Родины.

Log in, to rate the book and leave a review

врачи и медсёстры мариупольской БСМП остались со своими пациентами и работали без отдыха: под общей, местной и анестезией с «крикаином» ампутировали раздробленные конечности и складывали уже никому не нужную детскую обувь в отдельный ящик.

Но мы говорили друг другу совсем про другое: – Война? Да какая, на х…р, война в XXI веке? Летят самолёты и танки горят? Ты это, батяня комбат, серьезно, а? А экономика тоже будет горе…еть синим пламенем?

Все помнят шутку того времени: «”Аллах Акбар!” – “Ну слава Богу, русские пришли!”»

Наши «боевые» терапевты, неврологи и педиатры тоже рисовали себе примерный план спецоперации: вокруг стрельба, взрывы, не поймёшь, где наши, где враги, а мы такие Z – V и О-тважные подползаем к раненому, он весь в кровище, но мы достаём не бинты, а бумажки на обработку персональных данных, согласие на медицинское вмешательство, данные начинаем собирать, подпись, дату.

По обе стороны войны audiobook by – download as MP3 or listen online.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
11 December 2025
Writing date:
2025
Duration:
7 h. 29 min. 32 sec.
Copyright Holder::
Яуза
Download format:
1x