Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран

Audio
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран
Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран
E-book
Details
Book description

С самого раннего детства Кейтлин Даути, главу похоронного бюро в Лос-Анджелесе, интересовала тема смерти. А в 22 года она пошла работать в крематорий. Ее первая книга «Когда дым застилает глаза» мгновенно стала бестселлером Amazon. Это был провокационный рассказ молодой изящной женщины о своей странной, но любимой работе.

В новой книге автор в свойственной ей ироничной манере рассказывает о своих путешествиях по миру с целью изучения традиций прощания и погребения умерших у разных народов.

Вы узнаете как проходит ежегодный праздник Диас де Лос Муэртос, или парад Дня мертвых в Мехико. Что такое «небесное погребение» в Тибете. Зачем в индонезийской Торадже тела умерших хранятся дома от нескольких месяцев до нескольких лет и… почему на Западе организация похорон превратилась в скрытый и весьма прибыльный бизнес?

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
26 November 2018
Date of translation:
2018
Date written:
2017
Duration:
5 hrs. 08 min. 34 sec.
Translator:
К. В. Дементьева
Narrator:
Ольга Шатрова
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран by Caitlin Doughty — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Уйти красиво. Удивительные похоронные обряды разных стран
Not available in store

Отзывы 7

Сначала популярные
Новелла Бурмакова

Взялась за эту книгу, надеясь найти информацию о погребении на Среднем Востоке, где даже короля Саудовской Аравии похоронили в безымянной могиле, «чтобы он как можно скорее покинул круг своей семьи». Меня впечатлила эта философия. Того, что я искала, в книге нет, но есть другая интересная информация. Понравился. например, рассказ о современном кладбище со светящимися буддами в Японии. Но описание процедуры этакого гринписного превращения человеческих тел в компост, я бы свела к сухому отчету. Книга написана и прочитана очень по-женски, мне кажется, с какой-то медовостью там, где ее совсем не надо, которая здесь закономерно превращается в приторный аромат тления.

.

Светлана Киселева

Если человек искренне увлечён своей профессией, то у него и читать об этом интересно.

Вторая книга Даути порадовала меня точно так же, как и первая. Хотя помню, ощущения были от обложки те ещё. Но простота изложения, живой слог, и проскакивающий юмор (чёрный, конечно же) сделал прочтение удивительно приятным. Настолько, что я с удовольствием взялась за вторую.


Кейтлин научит, как уйти красиво. «С огоньком» – в смысле в костре под открытым небом, запитать компостом имени себя пару вишнёвых деревьев, покормить своими филеями грифов, или вообще не париться и закончить жизненный путь во сырой земле под ёлкой в лесу. А можно ещё умереть не совсем, а ещё раз в пару-тройку лет погуливать мумией на свежем воздухе, как это принято в Тана-Тораджу в Индонезии…


Неплохое познавательное чтиво, к слову говоря. Многих фактов я не знала. Эдакая энциклопедия смерти для начинающих. Только замечу, что Даути, как и всякий человек увлечённый, любит активно обращать в свою веру. «Ты что, смерть – это замечательно, давай поговорим об этом и пойдём вместе закомпостируемся!»


В массе нынче новомодных среди докторов/криминалистов/паталогоанатомов (нужное подчеркнуть) книг-откровений о профессии мало по-настоящему увлекательных. И Даути приятное исключение из этого правила.

Ulla Macolie

Всегда интересно послушать увлечённого своим делом человека. Кейтлин Даути с состраданием и уважением относится к своим клиентам. А ещё эта книга про осознание того, что мы есть наше тело, смерть – часть нас, и не нужно отстраняться или бояться этого процесса. Познавательная книга

Сергей Никитин

Совершенно очаровательная и гуманная книга. Чтец великолепен, всё правильно прочитано! Это такая тема, что очень легко кого-либо оскорбить неаккуратной оценкой или высказыванием. Но автор руководствовался уважительным отношением к особенностям рассматриваемых традиций и поэтому получился добрый и интересный рассказ.

Ольга Зайцева

Книга интересная, написана хорошо, хоть и в основном сосредоточена на каком-то странном «почитании» тела покойника, что мнение близко.

Но больше мне хочется отметить чтеца: читает дама достаточно громко, чтобы не приходилось выставлять максимальную громкость, голос приятный, все эмоции уместны. Слушать – одно удовольствие!

Оставьте отзыв

Quotes 1

Взрослые, охваченные страхом смерти, – не белые вороны, зараженные неким экзотическим недугом, но мужчины и женщины, чьи семьи и культуры не смогли сшить для них достойные защитные одежды, чтобы они выстояли против ледяного дыхания смерти. Ирвин Ялом, психиатр

+4hitrov200411