Совы во льдах: Как спасали самого большого филина в мире

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Совы во льдах: Как спасали самого большого филина в мире
Text
Совы во льдах: Как спасали самого большого филина в мире
E-book
$ 5,44
Details
Book description

Это аудиокнига о рыбном филине, одной из самых больших сов в мире. И это аудиокнига американца о России. Пернатый гигант селится в девственных лесах поблизости от водоемов, богатых рыбой, и как раз такие условия пока еще можно найти в российском Приморье на Дальнем Востоке. Вот почему именно здесь произошла встреча начинающего орнитолога Джонатана Слата с таинственной и редкой птицей – встреча, изменившая жизнь ученого.

Вместе с российскими коллегами Слат отправляется на поиски рыбных филинов с целью разработать план спасения вымирающего вида. Их ждут морозные ночи с дежурствами в палатках, безумные гонки на снегоходах по тающему речному льду, надежды и удачи, досадные ошибки. Главные герои книги – рыбные филины: ловкие охотники, преданные родители, исполнители завораживающих дуэтов, – их нельзя не полюбить вслед за автором. Есть и «второстепенные» персонажи – люди, привыкшие выживать в суровых условиях таежных лесов.

Многое в России в диковинку американцу, и это придает особый колорит рассказам о буднях полевых исследователей и о (часто не в меру) гостеприимных жителях Приморского края. Драматические и лирические сцены, меткие и ироничные наблюдения – все в повествовании подчинено мысли о красоте и уязвимости дикой природы.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
18 September 2023
Date written:
2020
Duration:
13 hrs. 10 min. 28 sec.
ISBN:
9785002231423
Translator:
Елена Борткевич
Narrator:
Владимир Капитонов
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Совы во льдах: Как спасали самого большого филина в мире by Jonathan C. Slaght — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Совы во льдах: Как спасали самого большого филина в мире
E-book
$ 5,44
Book is part of series
«Животные (Альпина)»
Планета муравьёв
Облачно, возможны косатки
Совы во льдах: Как спасали самого большого филина в мире
-5%

Отзывы 4

Сначала популярные
LikaRamzy

Книга о гигантском виде сов, рыбном филине, обитающим в российском Приморье на Дальнем Востоке. Группа орнитологов отправляется на поиски рыбного филина с целью разработки плана спасения вымирающего вида. Прежде всего книга содержит много полезной и интересной информации о рыбных филинах их повадках, особенностях вида, ареалах обитания. Если вы не видели, как выглядит эта величественная птица обязательно посмотрите, потому что рыбный филин действительно похож на полутора годовалого медвежонка в перьях. Вместе со своей парой рыбные филины исполняют удивительные дуэты. Если верить орнитологам, то звуки похожи на «хо-чу–шу-бу», поэтому объясняя местным цель приезда, орнитологи часто шутили, что исследуют птиц, которые просят шубу. Книга содержит подробное описание полевых исследований орнитологов с применением современных технологий. Книга, кстати, признана The Times лучшей из посвященных природе в 2020 году.

Невероятно увлекательно следить за взаимодействием орнитологов с местными жителями. В какой-то мере курьезные и забавные ситуации увлекают не меньше пернатых героев этой книги. Автор книги и инициатор исследования американец Джонатан Слат, поэтому много кажется ему странным и необычным в силу культурных различий, это порождает забавные ситуации как с участием его российских коллег, так и с местными жителями, которые привыкли выживать в суровых условиях таежных лесов.

И, конечно, завораживающая красота и история дикой природы Приморья никого не оставит равнодушным.

Рекомендую.

NanniTan

Текст Слата невероятно прост и увлекателен. Многое в России в диковинку американцу, и это придает особый колорит его рассказам о буднях полевых исследователей и о (часто не в меру) гостеприимных жителях Приморского края. В книге много и драматических и лирических сцен, метких и ироничных наблюдений за жизнью не только этих редких птиц. Рекомендую всем, кто интересуется науками о животных и человеке.

Mihail Myagkov

Замечательная книга. Особенно интересно слушать когда сам бывал в тех местах в тренерском районе. И вообще любишь родной край )

Евгений Волынец

Книга наполнена любовью к природе приморского края. Интересно читать как человек из совсем другой культуры воспринимает нашу глубинку.

Оставьте отзыв