Quotes from the 'Страдания юного Вертера' audiobook

Люди, - кто их знает, почему они так созданы, - люди страдали бы гораздо меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим.

Почему то, что составляет счастье человека, должно вместе с тем быть источником его страданий?

Одиночество - превосходное лекарство для моей души.

Люди бы страдали намного меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим.

Дурное настроение сродни лени, оно, собственно, одна из ее разновидностей. От природы все мы с ленцой, однако же, если у нас хватает силы встряхнуться, работа начинает спориться, и мы находим в ней истинное удовольствие.

Я счастлив и доволен, а значит, не гожусь в трезвые повествователи.

куда легче умереть, чем стойко сносить мученическую жизнь

Право же, самая лучшая, самая чистая радость на свете - слушать откровенные излияния больной души.

Ах, немножко больше беспечности, и я был бы счастливейшим из смертных! Что же это в самом деле? Другие в невозмутимом самодовольстве кичатся передо мной своими ничтожными силенкаи и талантами, а я отчаиваюсь в своих силах и дарованиях? Боже всеблагий, оделивший меня так щедро, почему не удержал ты половину и не дал мне взамен самоуверенности и невзыскательности?

Отчего же так бывает в жизни, что источник блаженства превращается в источник страданий?

Age restriction:
16+
Release date on Litres:
26 November 2021
Translation date:
2018
Writing date:
1774
Duration:
6 h. 35 min. 44 sec.
ISBN:
978-5-17-140141-2
Download format:
1x