Мильон терзаний (критический этюд)

Audio
1
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Мильон терзаний (критический этюд)
Мильон терзаний (критический этюд)
Free e-book
Details
Book description

Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу знаменитого русского писателя Ивана Александровича Гончарова

"Мильон терзаний". Книга прочитана популярным артистом Михаилом Росляковым.

"Комедия «Горе от ума» держится каким-то особняком в литературе и отличается моложавостью, свежестью и более крепкой живучестью от других произведений слова. Она, как столетний старик, около которого все, отжив по очереди свою пору, умирают и валятся, а он ходит, бодрый и свежий, между могилами старых и колыбелями новых людей. И никому в голову не приходит, что настанет когда-нибудь и его черед. Все знаменитости первой величины, конечно, недаром поступили в так называемый «храм бессмертия». У всех у них много, а у иных, как, например, у Пушкина, гораздо более прав на долговечность, нежели у Грибоедова. Их нельзя близко и ставить одного с другим. Пушкин громаден, плодотворен, силен, богат. Он для русского искусства то же, что Ломоносов для русского просвещения вообще. Пушкин занял собою всю свою эпоху, сам создал другую, породил школы художников, – взял себе в эпохе все, кроме того, что успел взять Грибоедов и до чего не договорился Пушкин. "

Иван Александрович Гончаров, «Мильон терзаний».

 Копирайт

© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2018


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
12 July 2018
Duration:
1 hrs. 26 min. 03 sec.
Narrator:
Михаил Росляков
Copyright:
МедиаКнига
Table of contents
Мильон терзаний (критический этюд) by Ivan Goncharov — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Мильон терзаний (критический этюд)
Free e-book

Отзывы 1

Сначала популярные
User92268-1

Приятный голос, который превосходно дополняет критическую статью И.А.Гончарова.Слушать и читать произведение одно удовольствие.

Оставьте отзыв

Quotes 17

Чацкий - это "пятьдесят третья какая-то загадочная карта в колоде"

+4Toshka_2V_LiveLib

Чацкий неизбежен при каждой смене одного века другим. Положение Чацких на общественной лестнице разнообразно, но роль и участь все одна, от крупных государственных и политических личностей, управляющих судьбами масс, до скромной доли в тесном кругу.

+3ViiChemical_LiveLib

Чацкого роль – роль страдательная: оно иначе и быть не может. Такова роль всех Чацких, хотя она в то же время и всегда победительная. Но они не знают о своей победе, они сеют только, а пожинают другие – и в этом их главное страдание, то есть в безнадежности успеха.

+2vts2277

Его идеал «свободной жизни» определителен: это – свобода от всех этих исчисленных цепей рабства, которыми оковано общество, а потом свобода – «вперить в науки ум, алчущий познаний», или беспрепятственно предаваться «искусствам творческим, высоким и прекрасным», – свобода «служить или не служить», «жить в деревне или путешествовать», не слывя за то ни разбойником, ни зажигателем, и – ряд дальнейших очередных подобных шагов к свободе – от несвободы

+2ViiChemical_LiveLib

Но пока будет существовать стремление к почестям помимо заслуги, пока будут водиться мастера и охотники угодничать и «награжденья брать и весело пожить», пока сплетни, безделье, пустота будут господствовать не как пороки, а как части общественной жизни, - до тех пор, конечно, будут проявляться и современном обществе черты Фамусовых, Молчалиных и других.

+2JulieAndreevaS_LiveLib
5 more quotes