Book duration 8 h. 09 min.
2013 year
Солнечный удар (сборник)
About the book
Иван Бунин (1870–1953) – первый русский лауреат Нобелевской премии (1933), выдающийся мастер слова, безупречный стилист. Писателю свойственно понимание любви как роковой силы, любви-страсти. Лишь мгновения есть у влюбленных. Подлинное чувство для И. Бунина – всегда недостижимая вершина, к которой стремится человек, но никогда не обретает навсегда, до конца своих дней. В этом и заключена трагичность человеческого существования, обреченного не воплотить свое главное предназначение – любить.
Странно, что составители книги не написали перечень рассказов, входящих в книгу. Не знаю, умышленно это сделано или недоработка, но придется мне сделать это за них. В книгу входят рассказы: Первая любовь, Велга, Без роду племени, Поздней ночью, В августе, Осенью, Новый год, Заря всю ночь, Маленький роман, Чаша жизни, Грамматика любви, Легкое дыхание, Митина любовь, Солнечный удар, Ида, Дело корнета Елагина, Прекраснейшая солнца.
В книге встречаются повторы, не вырезанные при склейке, но они мелкие и незначительные, не мешают. В общем впечатление хорошее, приятный женский голос и изумительные рассказы Бунина о любви.
Сборник глав. Ни в оглавлении, ни в описании нет перечня входящих в сборник произведений. Большой минус для аудиокниги. Поищу в других магазинах нужные мне произведения.
Диктор женщина, шепелявит. Сбивало впечатление от книги.
Классик прекрасен и творения его замечательны. Вот еще бы другого диктора
Могу сказать точно - писателя-мужчину должен озвучивать мужчина. Очень неестественно слышать, как женщина озвучивала голос и пения мужчину-композитора. Но, видно, что человек который озвучивал очень старается, за что отдельное спасибо.
Про Бунина, ощущение, что у него были проблемы с беспорядочными половыми связями и он этим в какой-то степени упивался, ну а потом. к старости, у него начались проблемы с женщинами, так как он старел, но всё продолжало тянуть к молоденьким, а они в нём уже не видели своего героя, а только сосали деньги, оставшиеся от нобелевки.
Кстати, интересны моменты из детско-юношеских-молодых лет автора в деревне, в частности его отношения в крестьянками, где вопрос секса неплохо описан неоднократно. И помещики запросто могли соблазнить крестьянку, да и крестьянки с удовольствием "становились в позу" перед молодым барчуком. Сразу с улыбкой вспомнил всесоюзно известный рассказ "Баня". Так что, вопрос о насилии в поместьях остаётся открытым, может всё-таки по любви? :-)
Прочитал подряд 4 книги Бунина, честно говоря утомило. В принципе 2 темы - революционное скотство в России, при этом не обязательно большевистское, и потребительское отношение к женщинам. Этим 2-м темам отдано большее количество текстов. Остальное, судя по всему являются "дорожными" заметками, чтобы заработать денег на жизнь.
«Любовь – это когда хочется того, чего нет и не бывает». Да, да, никогда не бывает. Но все равно. Я вас любила и люблю…
Он был еще полон ею - и пуст. Это было странно! Еще пахло ее хорошим английским одеколоном, еще стояла на подносе ее недопитая чашка, а ее уже не было...
Поручик взял ее руку, поднес к губам. Рука, маленькая и сильная, пахла загаром. И блаженно и страшно замерло сердце при мысли, как, вероятно, крепка и смугла она вся под этим легким холстинковым платьем после целого месяца лежанья под южным солнцем, на горячем морском песке.
Reviews, 4 reviews4