Лебединая песнь

Audio
13
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

Актуальная семейная сага про тех, кто не уехал из России.

Этот роман во многом автобиографичен: после революции и Гражданской войны его герои остаются в России, и судьбы их складываются самым непредсказуемым образом. Мы следим за их судьбой глазами двух женщин, Аси и Ёлочки, которые взрослеют, переживают трагедии, теряют родных и находят любовь. «Лебединая песнь» Ирины Владимировны Головкиной, внучки композитора Римского-Корсакова – сага о стойкости и отваге, о верности и предательстве, отчаянии и радости. Но в первую очередь это история о людях и их безграничной любви к дому.

 Копирайт

© Эвербук


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
07 July 2023
Date written:
1992, 2008
Duration:
38 hrs. 35 min. 11 sec.
ISBN:
9785005802262
Narrators:
Алексей Багдасаров, Александра Ревенко, Тутта Ларсен
Copyright:
ООО "Эвербук"
Does the book violate the law?
Complain about book
Лебединая песнь by Ирина Головкина (Римская-Корсакова) — download audio book in mp3 or listen online for free.

Отзывы 13

Сначала популярные
141816121

Книга издавалась лет 15 назад в литературном журнале под другим названием, перечитываю очень часто! Всем советую прочитать или послушать, сильная и очень интересная.

671402729

141816121 книга называлась " Побежденные". я тоже перечитываю эту книгу.

Рифат Кудашев

Замечательная Книга! Очень поучительная и до невероятности печальная.

Такое впечатление, что изложение идет от первого лица, реального очевидца, на глазах которого всё это происходило.

Очень реалистично и очень жестко происходят события, таорящие Историю России!

Узнавая судьбы героев этого произведения, понимаешь, насколько бесцеремонна действительность, по отношению к людям, независимо от их внутреннего содержания, в такие эпохальные исторические периоды, как Революция и смена социальных классов.

Лично на меня, эта книга, произвела неизгладимое впечатление!

Огромное спасибо, и автору, и тем, кто озвучивал эту историю человесеских судеб!

София Гайдар

После окончания книги – лежала с пустой головой. Хотя с первых страниц понимала, что счастливого конца не будет. Всё-таки была опустошена, потому что ровно с середины книги не могла оставить потоки слез. Привязалась к каждому герою – главным и второстепенным.


Трагедия русской интеллигенции - гонения, тяготы. В любое время есть героизм, святость, любовь, дружба, трусость. Одна из главных трагедий книги – наивность и вера в лучшее. Больше всех из героев, который меня пронзил была кузина Лёля. Хотя болела душа обо всех.


Что мне запомнилось больше всего? Даже не знаю, настолько она ладная, каждый момент, поступок так вплетен в повествование, что одно без другого не существует. Каждый герой пронзил, покорил. Думаю, такая книга достойна стоять на полке в библиотеке. Автор в самую мою душу заложила страдания и горечь поколения.

Кира Вернер

История повторяется и ни чему не учит, к сожалению. Как жаль надежды этих людей. Им не суждено было сбыться. До ужаса актуальная книга.

Елена Павлова

Очень глубокая, полная чуткой души, любви к России книга. Третью часть невозможно слушать без слез. И все же есть надежда, о ней пишет Елочка в дневнике, составляющем Эпилог. Читать непременно!

Оставьте отзыв

Quotes 112

Я всегда готова исполнить свой долг по отношению к каждому, но души моей пусть с меня не спрашивают. Я вольна вложить ее куда сама захочу.

+16takatalvi_LiveLib

- Они изведут всех лучших людей России! И так уже мало осталось! - воскликнула Нелидова.

- Вы несправедливы, Зинаида Глебовна! Меня за мое происхождение следовало бы заморить в одиночке, а меня только высылают. Оцените великодушие соввласти!

+15takatalvi_LiveLib

Никто не умеет смотреть так презрительно, как пятнадцатилетние сестры на четырнадцатилетних братьев.

+10vicious_virtue_LiveLib

- Царство тьмы! - сказала она и замолчала, так как по пустынному в этот час переулку прошла какая-то фигура. - Царство тьмы! - повторила она, когда фигура удалилась. - Они губят все лучшее, как светлое! К сожалению, еще не все осознали, что за ними безусловно стоит темнота, что их вожди - ее адепты. Им надо убить, понимаете ли, убить Россию, и в частности поразить ее мозг, русскую мысль, русское сознание. Для этого они губят носителей этого сознания. Ваше горе - горе России.

+10takatalvi_LiveLib

Неужто советская власть покончила с проституцией? Видит Бог, более могучей власти не знала история!

+7takatalvi_LiveLib
5 more quotes