Страх близости: Как перестать защищаться и начать любить

Audio
Author:
24
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Страх близости: Как перестать защищаться и начать любить
Text
Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить
E-book
$ 4,28
Details
Book description

"Человеческая психика устроена милосердно: мы забываем слишком неприятные и болезненные ситуации и эмоции, чтобы жить нормально. Однако нормально – не значит счастливо. За высоким забором сложно увидеть красоту мира и трудно завязать знакомство с новыми людьми.

Датский психотерапевт Илсе Санд на примерах из жизни объясняет, как разные варианты психологической защиты не помогают, а, напротив, мешают нам жить полной жизнью и как можно от них избавиться. Прочитав эту книгу, вы поймете, как то, что вам говорили в детстве и юности, может влиять на ваши сегодняшние поступки и решения. Возможно, вы осознаете скрытые причины своих переживаний и наконец позволите вашим родным и близким стать по-настоящему родными и близкими вам людьми.

Эта книга, конечно же, не заменит вам психолога, но она поможет сделать шаг навстречу людям и собственному счастью."

© Storytel; Альпина Диджитал

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
07 June 2017
Date of translation:
2017
Date written:
2013
Duration:
2 hrs. 36 min. 19 sec.
ISBN:
978-91-7791-592-8
Translator:
Анастасия Наумова
Narrator:
Вероника Язькова
Copyright:
ООО "Эвербук"
Table of contents
Страх близости: Как перестать защищаться и начать любить by Ilse Sand — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить
E-book
$ 4,28

Отзывы 24

Сначала популярные
Юлия Косова

Если вы до этого никогда, ничего и нигде не читали по психологии – тогда это для Вас.

Однако, моя рекомендация, людям, которые в этой теме хоть немного – спокойно проходите мимо.

Книга очень поверхностная, не побоюсь этого слова – примитивная. Читая описанные «примеры

людей» сложилось чувство, что это первое, что пришло автору в голову, совсем очевидное и блеклое.

Плюс ко всему, вся тема защит упрощена до нельзя, сведена к очевидным схемам…которые к сожалению не так уж часто работают.

Конечно, это мое субъективное мнение, и наверняка книга нашла своих почитателей, но я точно не в их числе.

Ольга Горбунова

Прекрасная книга!Автор помогает разобраться с закономерностью глубинных мотивов,связанных с пережитыми в детстве ситуациями и стратегией настоящего поведения.Книга сочетает в себе теоретические моменты и практические советы,помогает больше понять собственную личность.

iljusie

Название и текст о разном. Перебор с саморекламой. Навязывает подход самоанализа посредством анализа отношений с отцом и матерью. Посыл к специалистам. Много текста для того, чтобы человек ушёл в самоанализ. Но конкретных способов для решения всех вариантов поднятых проблем нет.

Тамара Полевая

Для меня книга оказалась очень полезной. Она абсолютно легко и понятно и полно открывает специфику проблемы близости, неумения сближаться. Становятся понятны механизмы и причины, которые это вызывают. Автор очень чётко вскрывает эти моменты в людях. Как с этим дальше работать нужно искать в себе)

Анжела Иванова

Интересно, но достаточно поверхностно, имхо. Появляются интересные мысли после ее прослушивания, переоцениваются прежние взгляды, но хочется больше информации.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 10

Если хочешь по-настоящему принимать участие в собственной жизни и чувствовать себя живым, надо прекратить демонстрировать свои достоинства, например правильность, ум или доброту, которые мы стремимся предъявлять себе и окружающим. Важно набраться смелости и научиться просто существовать, не пытаясь быть кем-то. «Я тот, кем являюсь»

+55natalylema

Менять отношение к самому себе и своим родителям – процесс фундаментальный, порой приводящий нас к различным крайностям, а равновесие мы обретаем лишь спустя определенное время. При этом одна крайность – идеализировать родителей, а вторая – считать их самыми плохими, обвиняя во всех своих бедах. В те же крайности мы впадаем, оценивая самих себя. Временами мы кажемся себе потрясающими людьми, а порой – настоящими неудачниками. Отношение к партнеру тоже меняется в зависимости от отношения к самому себе: сперва вам кажется, будто вы чересчур хороши для своего избранника, и вы хотите расстаться с ним. Затем мнение кардинально меняется: теперь партнер кажется вам идеальным, вы боитесь, что не оправдаете его ожиданий и он вас бросит. Самое главное в жизни – обрести равновесие. Для этого нужно развить в себе спо

+51autoreg925167569

Если нам удалось дать своим детям хотя бы чуть-чуть больше того, что в детстве получили мы сами, это уже подвиг, ведь отдавать то, чего не получил сам, крайне сложно. Когда у нас это получается, мы сдвигаем свою социальную наследственность в положительную сторону.

+31autoreg896067763

Далеко не все мы можем похвастаться личной жизнью, полной гармонии и энергии. Причина этого, в частности, заключается в том, что многие из нас не умеют сближаться с самими собой и другими. Лишь по-настоящему сократив расстояние, мы получаем возможность как следует разглядеть себя и своего избранника. Именно эта способность позволяет выстраивать тесные и искренние отношения.

+17autoreg1073827392

Подобные приемы, помогающие нам закрывать глаза на очевидные факты, дистанцироваться от других людей или собственных чувств, я назвала стратегиями самозащиты. Это понятие подразумевает человеческие поступки – осознанные или неосознанные, – которые совершаются с целью избежать взаимоотношений с другими людьми, а также собственным внутренним или внешним миром.

+15natalylema
5 more quotes