Как они проводили лето. Цари как люди

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Book description

На их плечах лежала огромная ответственность. Поэтому понятие «летний отдых» в императорской семье обозначало лишь перенос места работы родителей и учебы детей. В конце апреля семья вместе со своим колоссальным – богатейшим в Европе! – двором выезжала на дачу в Царское Село, а в конце июля переезжала «на море» – в Петергоф. Это «на море» Николай II писал в дневнике без всякой иронии и с удовольствием купался в оборудованных купальнях, ходил по Финскому заливу на байдарке, играл в лаун-теннис. Также частью «петергофского лета» стали походы императорских яхт в финляндские шхеры, где члены семьи Александра III и Николая II собирали грибы и ягоды, рыбачили, пекли на костре картошку, охотились и купались. Кроме «петергофского лета» было и «черноморское». Поговорим об организации первых поездок семьи Александра II на Черное море в 1860-х годах, об обустройстве близ Ялты летних резиденций, об устройстве морских купален, о лечении целебными грязями, об эволюции мужских и женских купальных костюмов, об археологических раскопках с участием членов императорской семьи и о многом другом… Для чего? Чтобы понять, насколько многое из того, что практикуем летом мы, пошло именно от них и именно из тех времен.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
13 May 2020
Duration:
1 hrs. 29 min. 51 sec.
Copyright:
Дом культуры Льва Лурье
Как они проводили лето. Цари как люди by Игорь Зимин — download audio book in mp3 or listen online for free.

Отзывы 3

Сначала популярные
Наталия

У автора очень интересные книги о Романовых, данная лекция не исключение. Но, к сожалению, мы не видим фотографии о которых говорит ( и демонстрирует) автор, в этом минус аудио версии.

Ameli Krona

Отличная озвучка книги. Книга прошла на ура всем домочадцам. Прослушали с огромным интересом в машине. Понимаешь сразу, что автор профи в своём деле.

Ирина Иванова

Прекрасная, очень интеллигентная лекция, нормальная запись, все слышно.

У этого же лектора есть отдельные лекции, где не слышно вообще ничего и никак, но эта лекция всем хороша.

Информации много, рассказ уютный, желаю хорошего прослушивания :)

Оставьте отзыв