Бумага. О самом хрупком и вечном материале

Audio
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Бумага. О самом хрупком и вечном материале
Бумага. О самом хрупком и вечном материале
E-book
Details
Book description

Попробуйте представить мир без бумаги. Что нам останется?

Да почти ничего. Бумага с нами везде. Книги, письма, дневники, а еще картонные подставки под пиво, свидетельства о рождении, настольные игры и визитные карточки, фотографии, билеты, чайные пакетики. Мы – люди бумаги. Но эпоха бумаги подходит к концу. Электронные книги и билеты заменяют бумажные, архивы оцифровывают.

Мы вступаем в мир без бумаги, но Иэн Сэнсом рассказывает об этом самом парадоксальном из созданных человеком материале и доказывает, что в том или ином виде он всегда будет с нами.

 Содержание:

Вступление. О бумаге с почтением

Несколько слов о бумаге, на которой написана эта книга

Глава 1. Чудо непостижимой сложности

Глава 2. В лесу

Глава 3. Walking Papers

Глава 4. Жертвы библиомании

Глава 5. Фасад преисподней

Глава 6. Душа рекламы

Глава 7. Конструктивное мышление

Глава 8. Секрет – в бумаге

Глава 9. Игра в каракули

Глава 10. Целебное воздействие на душу и тело

Глава 11. Legitimationspapiere

Глава 12. Осталось пять бумажек


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
04 June 2015
Date of translation:
2015
Date written:
2012
Duration:
6 hrs. 39 min. 56 sec.
ISBN:
978-5-4283-8530-4
Translator:
Дмитрий Карельский
Narrator:
Геннадий Смирнов
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Бумага. О самом хрупком и вечном материале by Иэн Сэнсом — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Бумага. О самом хрупком и вечном материале
Not available in store

Отзывы 1

Сначала популярные
Сергей Балашов

Тема книги и факты интересные, здесь и история производства бумаги, и ее роль в культуре и искусстве. Автор несколько перескакивает с темы на тему и испытывает пристрастие к долгим перечислениям через запятую.

Начитано и воспринимается хорошо, качество звука приличное. Музыкальные вставки в начале каждой главы. Нет названий папки и самих файлов.

Оставьте отзыв

Quotes 8

Даже сейчас, несмотря на мимолетное, ни к чему не обязывающее увлечение свежей темпераментной гипертекстуальностью, вскружившей было нам головы в последнее десятилетие прошлого века, электронные книги и приспособления для их чтения стремятся во всех отношениях – формой, форматом, функциональностью – как можно ближе уподобиться своему бумажному прообразу. И пускай пророки и гонители новых технологий в один голос твердят, будто электронные книги предельно и принципиально не похожи на книги бумажные, – на самом деле различия между ними минимальны. Как только появятся электронные книжки с тем самым запахом, они и вовсе сойдут на нет.

+1Euphoria__LiveLib

Одна молодая писательница недавно рассказывала мне, что недовольна договором на электронное издание ее романа, который заключил ее агент – дескать, в договоре этом “все не так, как бывает с настоящей книгой”. (Говоря “все”, девушка несколько преувеличила: аванс был таким же жалким, каким бывает при бумажном издании, авторские отчисления – такими же смехотворными, обязательства издателя по рекламе и распространению – такими же призрачными, а вознаграждение агенту – таким же щедрым; после этого неудивительно, что многие авторы предпочитают самостоятельно выставлять свои произведения на продажу для “киндла”.)

+1Euphoria__LiveLib

(о ковре из бумаги)

... представлял собой, судя по описанию в газете "Питтсбург стейтсмен", огромный украшенный рисунком и покрытый лаком лист бумаги, сделанный для заказчика, у которого денег было больше, чем здравого смысла.

0Euphoria__LiveLib

Книги – самое откровенное и громкое заявление бумаги о своей значимости и власти. Подобно далеким предкам, мы снова стали верить в силу талисманов и оберегов – книги превратились у нас в богов-хранителей домашнего очага.

0Euphoria__LiveLib

Мировые запасы древесины нынче отнюдь не сосредоточены в вековых лесах Канады, России и Амазонии - основные залежи ее раскиданы по книжным магазинам, библиотекам и логистическим центрам "Амазона".

0Euphoria__LiveLib
3 more quotes