Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
Text
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
E-book
$ 3,74
Details
Видео
Генри Марш. Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
Book description

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами «Человеку свойственно ошибаться». Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь?

Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте. В операционной всемогущ, никогда не устает и не чувствует себя плохо, не раздражается и не отвлекается на посторонние мысли. Но каково это на самом деле – быть нейрохирургом? Каково знать, что от твоих действий зависит не только жизнь пациента, но и его личность – способность мыслить и творить, грустить и радоваться?

Рано или поздно каждый нейрохирург неизбежно задается этими вопросами, ведь любая операция связана с огромным риском. Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, раздумывал над ними на протяжении всей карьеры, и итогом его размышлений стала захватывающая, предельно откровенная и пронзительная книга, главную идею которой можно уложить в два коротких слова: «Не навреди».

 Копирайт

© Henry Marsh 2014. All rights reserved.

Do No Harm: Stories of Life, Death, and Brain Surgery

© Иван Чорный, перевод на русский язык, 2014

© Оформление. ООО "Издательство "Э", 2016

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2016

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
19 August 2016
Date written:
2014
Duration:
8 hrs. 49 min. 52 sec.
Translator:
Иван Чорный
Narrator:
Игорь Сергеев
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии by Henry Marsh — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии
E-book
$ 3,74
Book is part of series
«Медицина без границ. Книги о тех, кто спасает жизни»
Одна медицина. Как понимание жизни животных помогает лечить человеческие заболевания
Пронзенные сердца. Хирург о самых безнадежных пациентах и попытках их спасти
До боли смешно. Скелеты в шкафу и в карьере молодого земского врача
-5%

Отзывы 143

Сначала популярные
tp

Как же здорово актера подобрали! Голос, которому доверяешь! Сейчас, конечно, раскрутили кучу медицинских сериалов, уже не знаешь, где правда, где ложь! Но вот этот портрет врача на обложке- это что-то- уставший взгляд доброго, неравнодушного, видавшего разное, но готового помочь каждому в любой свой нерабочий час- не могла не купить. Это не роман, это не история, это – исповедь! Слог повествования прост и близок, невозможно оторваться с первых минут. Книга о жизни, а не о смерти, о том, что здоровье- это самое ценное, что требует от нас пристального внимания, о том, что есть на свете незачерствевшие сердца врачей, способные нам дарить человеческое тепло и жизнь, не жалеющие тратить время передать свой ценный опыт молодым. Как прекрасно, что издаются такие книги. Спасибо.

autoreg896361839

Прекрасная, замечательная книга. Практическая медицина очень органично переплетается с жизнью человека. Создается ощущение, что берешь интервью у очень умного и чуткого врача, он рассказывает и всю подноготную медицины (пусть и не российской), и свои собственные размышления о жизни и смерти. Дочитываешь – и жалеешь, что книга закончилась. Не хочется расставаться с автором.

Светлана Король

Одна из тех редких книг, в которой каждый читатель сможет увидеть что-то важное именно для него, исходя из его запросов, интересов и потребностей. Кому-то будет интересна информация о том, как на самом деле устроен сугубо внутренний мир нейрохирургии, кто-то почувствует очень тонко переданное единство человеческого, которое стирает обыденную искусственную границу между Ими( отстраненно властными – врачами, администраторами, политиками) и Нами( не по своей воле – нуждающимися, обречёнными, борющимися). Кто-то найдет то, о чем мне будет и невдомек. Многие найдут здесь многое.


Для меня это, прежде всего, естественный путь становления личности.

Обычно в книгах соответствующей тематики(психология, религия, эзотерика) мы можем прочесть нормативные инструкции, щедро сдобренные идеализированными примерами из идеальной жизни идеальных людей, что , не взирая на старание писателей, отстраняет нас от принятия на себя , на свою повседневность всех тех (зачастую ценнейших) рекомендаций, которые призваны авторами помочь нам для становления самих себя .

Мы с удовольствием читаем о том, как кто-то, несомненно великий, сумел, взялся, преодолел себя, свои недостатки и комплексы, и думаем : « это все конечно здорово, но не для меня, ведь я вовсе не великий. Я простой человек, не избранный и судьба у меня самая простая. Даже от мелочи бывает внутри все кипит, а уж решиться на большее…»

А тут. Тут мы погружаемся в повседневный внутренний мир такого же как и мы, простого и обыкновенного человека, который и сам не знает как он решился и что именно его толкнуло. Вот он еще удивленно моргает, а вот он уже делает, держа лицо, дрожа внутри. Сам не зная что в итоге получится, и нет у него ни времени, ни возможности подумать: могу-не могу, велик – не велик.

Читатель видит, что тех, кого мы считаем значительным и успешным терзают ровно те же сомнения, что и нас. Им точно так же страшно, они совершают ровно те же ошибки и точно так же хвастаются мелочами, стыдятся и плачут обычными человеческими слезами, так же как и мы, растерзанные тем, в чем боятся признаться даже близким.

Слово за словом книга «записи нейрохирурга» становится живым и очень близкий другом, поддерживая, радуя, обучая и предупреждая. Книга принесет в вашу жизнь много практических советов, неисчерпаемый опыт зрелой личности, поможет примириться с самим собой.

Даль

Я в восторге от этой книги!!! Я врач, и всю книгу было полное ощущения диалога с коллегой. Столько нюансов организационных, профессиональных, человеческих, личностных о нашей работе. Огромная благодарность автору за эту книгу. И отдельная благодарность чтецу. Я получила огромное удовольствие от прочтения!

Luiza Gale

Я почувствовала как хрупка наша жизнь. Не хватает что мы знаем всю нашу жизнь мы "двигаемся " к смерти но ещё мы должны умирать в мучениях и боли Написано Человеком любящим и знающим своё дело о. Я слушала книгу а потому было ощущение что автор сам рассказывает о себе и своей профессии. Я надеюсь что и у нас ( в бывшем) есть такие хирурги всем советую почитать Страшно но те оно и есть

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 338

Величайшее достижение хирурга - выздоровевшие пациенты, которые напрочь о нем забывают.

+587Risha7_LiveLib

Если у человека в руках молоток, то ему везде мерещатся незабитые гвозди

+404Nadene4ka_smoll_LiveLib

Жить без надежды невероятно сложно, но в конце концов надежда запросто может одурачить любого из нас.

+233dontfreakout_LiveLib

Известсный английский хирург как-то заметил, что у хорошего хирурга должны быть стальные нервы, львиное сердце и женские руки.

+215Risha7_LiveLib

За годы практики я усвоил: когда преподносишь плохие новости, лучше говорить как можно меньше.

+130Risha7_LiveLib
5 more quotes