Совершенно очаровательная и абсолютно безнравственная история об удивительной шведской старушке даёт надежду на будущее. Дожить до девяноста и начать крошить всех, кто не попадает под название" приятный человек".
Занятная черная комедия с нетипичным главным героем (точнее, героиней). Короткая книга для того, чтобы расслабиться на вечер. Категорически запрещено воспринимать все всерьез!)
чушь какая-то. Бабка живёт в свое удовольствие, хладнокровно устраняя все и вся, что мешает ее комфорту. что в этом интересного?
Смешанные впечатления. Недостаточно смешно, чтобы быть чёрной комедией. Но и до триллера не дотягивает. Поэтому не совсем понятно, что хотел сказать автор
Отличный антипод миссис Марпл ..Забавная старушка убийца! мститель! 88 лет, а столько энергии к жизни и приключениям! В книге несколько рассказов, каждый из них можно читать как отдельный рассказ.
Фрекен Мод нарушает регулярно только одну заповедь, "Не убий", а также иногда "Не лжесвидетельствуй - но эту только когда ее спрашивают о причинах смерти очередной несчастной, чьей траектории не посчастливилось пересечься с изобретательной шведкой. Хелена Турстен рисует образ одинокой старушки, которая живет одна в набитой антиквариатом трехсотметровой квартире, не платя за проживание ни копейки, и по замыслу авторки читатель должен преисполниться к бедняжке сочувствием. Ну. потому что она всю жизнь тяжко трудилась, пожертвовала личной жизнью, чтобы ухаживать сначала за матерью, затем за сестрой-инвалидом, и лишь сделавшись свободной 39 лет назад, начала жить для себя. Честно? Не получается жалеть и сочувствовать.
Пять глав книги говорят: Они были плохими и за то поплатились. Но мне сама Мод и образ ее действий кажутся странно похожими на Хавьера Бардема из "Старикам тут не место" (я не нарочно. просто совпало). Да, наше время и наш мир все более пристально вглядывается в стариков, и понятно - нынешняя старость при наличии денег может быть не просто достойной, но активной, деятельной, общительной. Но создать положительный образ социопата и серийного убийцы, ожидая, что читатели умилятся и закричат: "Да, умница, так им!" - чересчур смело.
Тем не менее, фрекен Мод на роли весьма условного добра с сухонькими кулачками представляет собой интересный экземпляр для изучения с социально-антропологической точки зрения.
"Фрекен Мод просила ее не беспокоить" вторая часть приключений старушки-веселушки,которая не задается вопросом: "Тварь я дрожащая или право имею?", а прямо идет и устраняет препятствие. По завету Родиона Раскольникова, вышибая мозги из стоящих между ней и комфортной, уютной, обеспеченной жизнью. С той разницей, что действует не топором, а предметами, от которых меньше ждешь смертоносности: ходунками, тростью, булавкой, миндальным тестом, глыбой льда.
Шведка Хелена Турстен распахивает окно Овертона настежь, пытаясь представить серийную убийцу не то Немезидой, не то частью той силы, что вечно хочет зло и вечно творит добро. А для того. чтобы закрепить в сознании читателя мысль, что именно такой способ действий вернее любого другого содействует счастью, отправляет старушку в люксовое путешествие в ЮАР, не жалея красок на описание дольче вита, ожидающей солидных господ под патронажем солидного Господа.
Ох, прогнило что-то в шведском королевстве. На самом деде нет. Там есть Фредрик Бакман и много других отличных писателей. Но Хелену Турстен я бы к ним не относила.
Какая прелесть) Интересный жанр! Казалось бы, 3 с небольшим часа аудиокниги, а столько позитива!
Не все бабушки вредные) это - главная мысль автора. Легко читаемое произведение, в котором Х. Турстен с иронией и юмором рассказывает о той ещё старушке. Браво, Автор!
Возможно, ЛитРес опубликует что то ещё от данного автора? Было бы здорово?
замечательная книга . Читается на одном дыхании . Идеально скрасить вечер с ней . Лёгкая ,но в тоже время жестокая ,так как все таки убийства . мод ,мы тебя не осуждаем !
Божечки, какая прелесть! Хочется, чтобы старушка Мод продолжала отжигать)) классный детективчик, циничный, но милый и уютный. 0% осуждения, 100% понимания)))
3 часа аудиокниги слушала оооочень долго. Понравились только две последние главы. Любителям детектива и по названию понятно, кто убийца, но хотелось бы погони за неуловимым преступником.. Книжка на олин раз, но начитка хорошая!
Reviews of the audiobook «Фрекен Мод задумала что-то недоброе», 18 reviews