Reviews of the audiobook «Графиня Рудольштадт», 9 reviews

История любви Альберта и Консуэло увлекает, дослушала книгу только благодаря ей, хотела узнать итог. Но слишком длинные и подробные описания утомляют. На мой взгляд сюжет слишком затянут.

Читала книгу в 15-летнем возрасте. Было очень интересно. Сейчас решила перечитать, потому что помню как мы с мамой «дрались» за книгу, восторгались сюжетом, обсуждали, но хоть убей не помню что конкретно. И вот могу сказать, что книга очень интересная. Она далеко не простая, содержит много разных описаний душевных переживаний. Читайте! Не пожалеете.

Помню, в юности, была восхищена книгой. Такой романтической мне казалась история любви Консуэло и Альберта. Вероятнее всего я не понимала, или пролистывала многостраничные описания и разглагольствования автора, бесспорно, революционные, для времени написания книги. Сейчас, при прослушивании, все это показалось невероятно нудным, напыщенным, избыточным. Хотя сама история любви по-прежнему очень трогательная.

Жорж Санд как бы подвела итоги Великой французской революции.

Все романтики, делающие изменить мир в лучшую, светлую сторону путём насилия и разрушения хотя и под лозунгами равенства, братства и свободы в конечном итоге приходят к разбитому корыту.

Все эти масонские организации, желающие изменить мир по божественному образу, все они претерпели крах и отчуждение.

Зачем изобретать, как они, колесо, если есть слово в Евангелии, а это слово Сына Божия. Невозможно изменить гнилой мир членами этого гнилого мира. Только вера в Бога, в его промысел, старание каждого быть не от мира сего- всё это спасёт только душу определенного индивида, но не весь мир.

Это простое и понятное для каждого верующего, стало непонятным для вроде бы благородных людей, но намешавших в своём разуме христианство и язычество и прочие культы, что диву даёшься какой компот у них в головах. А они на полном серьёзе считали себя обладателями какой-то сверхсекретной тайны бытия.

Грустно, конечно, такое читать. Полное недоверие в слово Бога или даже его полное непонимание приводит к такому вот печальному концу. Хотя люди сами по себе неплохие и даже хорошие, но такие добровольно заблудшие.

Ну очень занудно, ощущение, будто автор метраж накручивал, ясно, что давно написано, чрезмерно много высокопарного, длинные воспоминания, дослушада до конца, так как в детстве прочитала только Консуэло, захотела продолжения.

Удивилась, как от романа произошёл переход к философии. Воодушевило!

Читать рекомендую вместе с первыми частями – Консуэло.

прекрасная книга,легко читается,добрая,интересная,поучительная,есть о чем задуматься,много интересного в истории,настоящая любовь

Вдохновляющая. Кажется лёгкой, но при этом глубокая и сложная. Эмоции противоречивые. Думаю, разной подготовленности читатель найдёт для себя что-то своё. Я впервые читала про масонов, тайные общества и те времена. Не всегда понимала, что правда, а что вымысел. Тонкая душа Консуэлло просто поражает. Образ творческой личности, гениальной певицы сформирован необыкновенно…

Очень поэтичное, подробное и восторженное описание событий, героев и времени. Этот роман навсегда завладел моим сердцем, как и героиня Консуэло. Юлия Тархова читает просто бесподобно. Я восхищаюсь и книгой, и озвучкой. Браво!!!

немного затянут сюжет. первая часть мне показалась интереснее. ожидала немного большего от 2ой части. концовка немного разочаровала

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
27 October 2021
Writing date:
1843
Duration:
23 h. 33 min. 10 sec.
ISBN:
978-5-535-10882-7
Copyright holder:
АРДИС
Download format:
Audio
Average rating 4,9 based on 599 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 64 ratings
Audio
Average rating 5 based on 3 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 11 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 12 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 17 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 8 ratings
Audio
Average rating 3,8 based on 43 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 12 ratings
Text
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 3,5 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 26 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 35 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 270 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 4 based on 12 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 599 ratings
Audio
Average rating 4,5 based on 2 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings