Основной контент книги Славные подвиги

Book duration 9 h. 16 min.

2024 year

18+

Славные подвиги

4,9
33 ratings
$6.49

About the book

V век до н. э., Сиракузы: два безработных гончара решают поставить «Медею» силами афинских пленных – но чтобы получить роль, надо вспомнить хоть строчку из Еврипида. Черная комедия о том, как искусство становится вопросом жизни и смерти.

Для поклонников Мадлен Миллер и Дженнифер Сэйнт – но с горьким привкусом античного абсурда.

V век до нашей эры. Сиракузы. Идет Пелопонесская война, и сотни афинян после неудачного наступления на Сиракузы оказываются в плену. Их держат в карьере, они гибнут от голода,

жажды, болезней. Два сиракузянина, безработные гончары Гелон и Лампон, решают поставить силами пленных афинян спектакль – «Медею» Еврипида. Но в актеры, которых обещают кормить и поить, берут только тех, кто может по памяти рассказать хоть несколько строк из великой трагедии. Нужно найти деньги и на питание, и на костюмы, и на декорации. А еще уговорить сицилийцев, которые ненавидят афинян, прийти на представление.

© Ferdia Lennon, 2024

© Д. Оверникова, перевод на русский язык, 2025

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2025

© ООО «Издательство АСТ», 2025

© Издательство CORPUS ®

Other versions of the book

1 book from $5.19
See all reviews

Мне очень понравилась книга. Просто невероятный сюжет. И как они ставили спектакль, и чем всё закончилось.


Чтец восхитительный. Мне намного больше нравилось слушать книгу, чем читать самой. Это не просто чтение книги, это почти аудиоспектакль.

Невероятно катарсическая трагикомедия, как люди открывают в себе человечность через искусство. Если демонизация "чужих", столь характерная во все времена, приводит лишь к ужесточению сердец, то очистительное искусство позволяет увидеть себя в другом, во все времена. И вроде бы древний мир Сиракуз и Афин настолько от нас далёк, но всё равно смеёшься и плачешь, потому что эта история человечности и милосердия вечна. Мне как раз понравилось, что тут нет дотошного историзма, отсылки к современности можно заметить повсюду (чего только стоят одни крокосы ?), этим история цепляет только больше.

Отдельное спасибо чтецу, что погрузил меня эту потрясающую историю. Однозначно мой роман года, 10/10

Пишу отзывы только к тем книгам, которые, чувствую, останутся в памяти надолго. «Славные подвиги» Фердия Леннона — случайное открытие, интерес с первых строк и восхищение к концу. Хочу отдельно отметить прекрасную работу чтеца. Его тембр, манера и смешливая нотка в озвучании Лампона лучшим образом сочетались с великолпеным переводом — живым и очень искренним. Слушала на одном дыхании.


По первым главам может показаться, что перед вами комедия: стиль речи нарочито современный и даже маргинальный, а главный герой нелепый и слегка раздражает. Но довольно быстро тон меняется. Местами приходилось даже откладывать, потому что становилось тяжело слушать об угосающих жизнях, суровых порядках античности. Но откладывала я ненадолго — было слишком интересно.


Не ожидайте от книги исторической точности или тонкого анализа античной драматургии. Хотя она может вдохновить на знакомство с оригинальными текстами. «Мир ранен, и только вымысел может его исцелить»

Мощная книга. Оригинальный неожиданный сюжет. Много очень смешного, много грустного. Настоящие люди и чувства. Текст должен быть сложным для перевода, но перевод великолепный. Чтец великолепный. Не знаю как это в оригинале, но знать это неинтересно совершенно. Невероятно хорошо звучит на русском

Интересный взгляд на историю давно ушедших событий, слушается быстро, местами удивляет слогом и манерой повествования, к концу задевает за живой и не оставляет равнодушным...

Log in, to rate the book and leave a review

Я вспомнил, что Эдип хороший. И пусть он творил ужасные вещи, и пережил ужасные вещи, и пусть богам все равно – он хороший. И я помню, как в детстве думал, что это все ужасно грустно и красиво. Что, даже если случится с тобой такое, хуже чего на свете не бывает, все равно можно сохранить достоинство. И я не чувствовал себя таким одиноким. А мне было ужасно одиноко, когда я был маленьким.

Славные подвиги audiobook by Фердиа Леннон – download as MP3 or listen online.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
18 August 2025
Translation date:
2025
Writing date:
2024
Duration:
9 h. 16 min. 52 sec.
ISBN:
978-5-17-180555-5
Translator:
Д. Оверникова
Copyright Holder::
Corpus (АСТ)
Download format:
1x